ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2023, 20:15

"Добрая встреча хороших подруг", или Как в Заславле чествовали известных женщин "золотого возраста"

"Какая душевная встреча, какие радостные эмоции. Очень рады, что сюда приехали", - делились впечатлениями женщины "золотого возраста", переступая порог детской школы искусств в Заславле после торжественной части. Каждая из них в прошлом занимала определенные должности, работала в различных сферах деятельности и активно участвовала в развитии женского движения. Многие по-прежнему в строю. Сегодня всех этих удивительных дам собрал республиканский праздник чествования возрастных женщин, имеющих большие заслуги перед Беларусью. Присоединились к душевному и по-семейному уютному празднику и корреспонденты БЕЛТА.

Это была добрая встреча хороших подруг, уверена председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. Здесь собрались женщины, каждая из которых - история. "И не только лично ваша или история той организации и того предприятия, которое вы возглавляли. За каждой из вас - история нашей страны", - сказала она, приветствуя участниц праздника.

Ольга Шпилевская заметила, что каждую из этих женщин непременно чествуют на местах. Однако республиканский праздник дает возможность увидеться друг с другом, пообщаться. "А для нас это важный опыт, потому что эти женщины видят гораздо больше, чем видим мы. Мы часто бежим по жизни, а они смотрят с высоты своего опыта. Понимают и анализируют происходящие события по-иному. Поэтому их советы особенно ценны", - уверена Ольга Шпилевская.

И действительно, актовый зал детской школы искусств был полон известными женщинами страны. Каждая из них, трудясь на своем рабочем месте, занимаясь общественной работой, решая множество семейных дел и проблем, внесла вклад в развитие и процветание родной страны.

Среди них мы заметили старожила белорусского парламента. Мария Худая была депутатом пять созывов. В 1997 году в составе белорусской делегации участвовала в подписании исторического договора "О Союзе Беларуси и России". Возглавляла белорусское отделение "Единство" Международного союза женщин. Мария Николаевна много лет возглавляла Совет ветеранов Минской области, она и сегодня активно участвует в жизни своих земляков. Ежегодно оказывает по личной инициативе и за счет собственных средств материальную поддержку многодетным семьям и семьям с больными детьми.

"Мне очень приятно, что сегодня я встречаюсь с большим количеством своих знакомых, коллег, женщинами, которые тоже принимали самое активное участие в жизни нашей страны", - призналась Мария Николаевна и рассказала, что в свое время она, будучи сельской жительницей, получила образование. Прибыла в хозяйство на работу, возглавила комсомольскую организацию. И уже тогда понимала важность подготовки кадров.

"Моей главной задачей было убедить руководителя хозяйства направлять молодежь на учебу. Пошла к руководителю, взяла список передовиков производства и предложила направлять на учебу их детей", - вспомнила Мария Худая. Ее услышали. Потом эти воспитанники работали не только в Несвижском районе - многие на уровне республики. Готовить кадры - такую задачу видела для себя женщина и потом, когда работала в районе на многих должностях.

А во время работы депутатом считала своим долгом помогать людям, попавшим в беду, - сиротам, многодетным, больным. "И по сей день по возможности стараюсь поздравлять этих детей, помогать в лечении, - сказала она. - Мне уже более 80 лет, и всю жизнь я отдала служению людям. Сегодня ко мне обращаются не как к депутату, а как человеку более старшего возраста за помощью. Я мало уделяла внимания себе и, наверное, семье. Но я старалась делать все возможное и невозможное, чтобы подержать людей".

Первостепенной задачей Мария Худая видит необходимость вести большую воспитательную работу среди молодежи, показывая на своем примере ответственность, патриотизм и любовь. "Мы должны, невзирая на свой возраст, передавать молодежи тот жизненный опыт, который накопили", - уверена она.

Множество жизнерадостных, лучезарных, оптимистичных женщин собрались в этот день в Заславле. Они не просто продолжают жить, но живут так полноценно и активно, что позавидуют многие молодые.

"После 80 лет в моей жизни наступил взлет: сначала конкурс в Москве, потом проект "Фактор.BY 60+". И сейчас я котируюсь. Меня везде приглашают. Участвовала в пяти правительственных концертах в Минске, завтра буду выступать в Минске на концерте, посвященном Дню учителя. Все по-новому - и молодость внутри остается", - поделилась Галина Качалова.

Эту блондинку знает половина страны, если, конечно, не большая ее часть. Педагог с 55-летним стажем воспитала много учеников - известных певцов и артистов. Пела с Анной Герман, Иосифом Кобзоном, Виктором Вуячичем. Новый виток славы она получила после проекта "Фактор.BY 60+", став его победителем. В этом году награждена орденом Франциска Скорины.

Говоря о секрете своей молодости, Галина Качалова непременно подчеркивает роль творчества. "Я занимаюсь музыкой. Вникаю в суть, содержание песни и пытаюсь передать. Именно это придает импульс и стимул в жизни", - признается женщина.

В свою очередь заслуженный работник образования Республики Беларусь Лариса Хатько своим примером доказывает, что учиться никогда не поздно. В 72 года она стала студенткой Академии управления при Президенте Беларуси. "Мне 73-й год, и я решила, что нужно подтянуть свой образовательный уровень. Поступила в третье высшее учебное заведение. Первое - Гродненский государственный педагогический институт - окончила в 1972 году, в 1995-м, когда работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, поступила на практического психолога. А сейчас подумала, что надо подтягиваться за молодежью. Поэтому с удовольствием поступила в Академию управления при Президенте, учусь на первом курсе", - рассказывает женщина.

По ее словам, "поток интересный, группа интересная, все молодые, красивые, приняли хорошо, тепло, заботливо". Лариса Хатько замечает, что ей с молодыми весело и интересно, да и преподаватели супер. "Порядки в академии еще изучаем, потому что в сентябре была только установочная сессия. Но я счастлива от того, что получила хорошее общение", - отметила она.

Говоря о пройденном пути к профессии, Лариса Лукьяновна вспомнила детские годы. Рассказала, что в 1967 году окончила Лунинецкую среднюю школу с золотой медалью. Впрочем, задатки к хорошей учебе были видны еще в раннем возрасте. Уже в 4 года девочка умела писать и читать - дедушка научил. Сама Лариса считала школу храмом науки.

Стать учителем было мечтой детства, продолжила Лариса Лукьяновна. "В 5-6 лет я всех учила писать палочки, кружочки, даже на счетах умела считать. Дедушка столько внимания мне уделял, - вспомнила заслуженный работник образования. - В школу ходила за три километра, через лес, около кладбища, а мне было всего-то шесть лет. За 45 км ездила в библиотеку в Гродно, чтобы писать сочинения, почитать литературу".

На педагогическом поприще она уже 43 года. До сих пор работает в колледже бытового обслуживания населения руководителем народного музея. В этом же учебном заведении в свое время проработала 35 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Но и хобби у этой женщины немало! Любит рыбачить, водить машину и путешествовать. Придерживается совета Николая Доризо: "Вкладывайте деньги в воспоминания, вкладывайте деньги в чудеса". Да, Лариса Лукьяновна путешествует уже 50 лет, с 1972 года.

Не требует особого представления еще одна гостья республиканского праздника. Лидия Ермошина возглавляла Центральную комиссию Беларуси по выборам и проведению референдумов. Более 10 лет являлась членом Президиума ОО "БСЖ". Журналисты не могли не поинтересоваться ее мнением насчет роли женщины в обществе, семье, стране.

"Наши женщины сейчас давно не полагаются на мужчин. Женщина зачастую является тем "становым хребтом", на котором держится и семья, и трудовой коллектив, и бизнес. Я уже не говорю о детях, внуках и так далее. Поэтому женщина - кузнец и своего счастья, и счастья общественного", - считает Лидия Михайловна.

Она уверена, что женщина более сильный человек, чем мужчина. В ней в гораздо большей степени заложен основной инстинкт выживания, сохранения рода. У любой женщины, даже если она притворяется ласковой и мягкой кошечкой, - стальной стержень. Это вызвано широким кругом обязательств: не только сохранить себя, но и помогать своим родителям, вырастить потомство и помочь ему. Такая глобальная востребованность в семье и обществе заставлять женщину быть в тонусе, сохранять здоровье и очень долго интересоваться происходящим вокруг. Между тем, заметила Лидия Михайловна, она хотела бы возвращения тех времен, когда женщина чувствовала себя слабой.

В числе приглашенных женщин, чья судьба тесно переплетена с историей Беларуси, была и Ольга Даргель, бывший министр социальной защиты. Именно эта женщина стояла у истоков создания современной системы соцзащиты белорусского населения. Ей пришлось нелегко, потому что начинала в тот период, когда Беларусь только получила независимость, суверенитет. Нехватка денег, нет продуктов, очереди. Время было очень сложное. Ольга Даргель возглавила министерство, которое было самым востребованным и самым необходимым населению.

Когда Ольгу Брониславовну назначали министром, некоторые задавались вопросом, зачем ей это нужно. Она отвечала: "Если помогу хотя бы одному человеку, буду считать, что состоялась как женщина, как человек". Настраивала своих работников на человеческое отношение ко всем, кто приходил за помощью. А обращались с проблемами и малообеспеченные, и больные. С каждым нужно было разговаривать как с родным. "Как будто перед вами ваши мать, отец, бабушка или дедушка", - напутствовала она тогда своих подчиненных.

Бывший министр заметила, что сфера, которую возглавила, была ее жизнью. Она рада, что заложенные в ее время формы работы нашли свое продолжение и сегодня. "Я хочу, чтобы чувство ответственности, милосердия никогда не покидало наших преемников. Это очень важно. Человеку в возрасте порой не таблетки нужны, а требуется общение, внимание, доброе отношение", - заметила она.

Все эти женщины - лишь малая часть тех, кто был приглашен на республиканский праздник. Конечно, хотелось бы рассказать про всех. И не одним-двумя абзацами, а отдельной историей на сотни страниц. Впрочем, это уже задача биографов.

БЕЛТА.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси