ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 16:51

Добруш передал Лоеву эстафету акции "На пути к Победе"

10 октября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Добруш 10 октября передал Лоеву эстафету патриотической акции "На пути к Победе", передает корреспондент БЕЛТА.

Знамя Победы жителям Лоева добрушане передали во время торжественного митинга "Мы этой памяти верны", посвященного 80-летию освобождения Добруша от немецко-фашистских захватчиков. У мемориального комплекса "Память" в райцентре собрались представители власти, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь.

Как напомнили на митинге, 23 сентября по инициативе Гомельской областной организации РОО "Белая Русь" в юго-восточном регионе страны стартовала патриотическая акция "На пути к Победе". Увеличенная копия Знамени Победы передается в населенные пункты области в хронологическом порядке их освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах. Первым эстафету принял Комарин Брагинского района, а завершится акция в июле 2024 года в Житковичском районе.

"Время стирает многое. Годы отдаляют нас от страшных событий Великой Отечественной войны. Но неизменно в наших сердцах звучит набат военных лет. И все отчетливее мы осознаем величие ратного подвига наших отцов и дедов, ценность мира и спокойствия на земле", - подчеркнул на митинге заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

Он отметил: в Год мира и созидания особенно важно не забывать о трагических эпизодах огненных 1940-х. "О том, что политика оккупантов не ограничивалась жесточайшим террором. Она имела все признаки геноцида", - сделал акцент Дмитрий Алейников.

Сполна испытала на себе ужасы гитлеровского порядка и добрушская земля. "Но добрушане не стали на колени, а противостояли врагу в истребительных и партизанских отрядах, в каждой сельской хате, самоотверженно приближая великий день освобождения", - сказал заместитель председателя облисполкома.

"10 октября 1943 года навсегда останется в народной памяти как день беспримерного мужества, самопожертвования и воли к свободе. Сегодня, сохраняя священное наследие солдат-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, мы сохраняем себя, свою нацию, историю. Будем же достойными потомками, которые не только помнят и чтят героизм своих дедов, но и сами являются настоящими патриотами, созидателями и защитниками родной земли", - обратился к участникам митинга Дмитрий Алейников.

В честь годовщины освобождения Добруша от немецко-фашистских захватчиков активисты районных организаций, школьники собрали землю со всех воинских захоронений добрушского края - ею на митинге наполнили капсулу, которая для вечной молитвенной памяти будет храниться в храме святителя Николая Чудотворца в райцентре.

Так, право передать землю с братских могил Тереховки, Васильевки, Нивок предоставили председателю ветеранской организации городского поселка Тереховка Владимиру Лысенко. "В нашей Тереховке война пришла в каждый дом, принесла беду в каждую семью. Такое иго было! Столько безвозвратных потерь! И жители чтят память погибших. Старшее поколение встречается со школьниками, молодежью, рассказываем, как важно беречь правду истории, вместе создаем уголки памяти", - рассказал он.

Владимир Лысенко убежден: патриотическое воспитание должно начинаться с самых ранних лет ребенка. "Только так можно вырастить настоящих патриотов, защитников родной земли, отзывчивых людей, готовых прийти на помощь тем, кому она нужна", - поделился он.

На митинге память павших героев и жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К мемориальному комплексу возложили гирлянду славы, венки и цветы.

Торжественные мероприятия, посвященные дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков, продолжатся в Добруше 14 октября. В программе - открытие памятной доски Герою Советского Союза Федору Кухареву, фестиваль по мини-футболу памяти первого министра спорта Беларуси Владимира Рыженкова, шествие трудовых коллективов, предприятий и организаций "Память поколений сохраним", возложение цветов к мемориалу, чествование жителей города, выставки, интерактивные площадки, концерты и многое другое.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси