ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2017, 11:41

Доля врачей общей практики в Гомельской области в 2017 году увеличится до 40%

29 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. К концу 2017 года доля врачей, работающих по принципу врачей общей практики (семейных врачей) в Гомельской области, должна составлять не менее 40%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления здравоохранения облисполкома Игорь Баранов.

Он отметил, что в Гомельской области развитие общеврачебной практики проходит поэтапно. В настоящее время их доля в общем количестве врачей составляет 26,5%. До конца года она должна увеличиться до 40%. "Для этого управление здравоохранения облисполкома совместно с Гомельским государственным медицинским университетом продолжит переподготовку врачей терапевтического профиля по специальности "общая врачебная практика", - сказал Игорь Баранов.

Подготовка и внедрение таких специалистов позволяет решать многие вопросы как по смежным с терапией специальностям, так и при обеспечении доступности качественной медицины на уровне первичного звена в отдаленных районах, считает начальник управления здравоохранения. Так, в сельской местности врач общей практики оказывает медицинскую помощь как взрослому, так и детскому населению, а в городах семейные врачи особенно востребованы в новых микрорайонах.

В целом, отметил собеседник, подготовка квалифицированных кадров и их рациональное использование для отрасли здравоохранения Гомельской области является одной из приоритетных задач. В прошлом году управлением совместно с организациями здравоохранения проделана существенная работа по прогнозированию, подбору и расстановке кадров, повышению их квалификации и снижению текучести. Благодаря этому по итогам 2016 года численность врачей увеличилась на 7,9%, среднего персонала - на 1,1%. Укомплектованность врачами в организациях здравоохранения региона остается стабильной и составляет 96,1%, средними медицинскими работниками - 97,5%. Общая потребность во врачебных кадрах в последние годы постоянно снижается. Так, на начало текущего года эта цифра составила 515 врачей-специалистов, в начале 2016 года - 543 человека. "Незначительный дефицит медицинских кадров будет компенсирован за счет молодых специалистов - выпускников высших и средних медицинских учебных заведений", - подчеркнул Игорь Баранов.

В системе здравоохранения Гомельской области работают 7 тыс. 192 врача и 17 тыс. 799 специалистов со средним медицинским образованием. Обеспеченность врачебными кадрами региона по итогам прошлого года составила 50,5 на 10 тыс. населения (46,9 - в 2015 году).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси