ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 21:01

Дольщикам рассказали, когда возобновится реконструкция общежития по ул. Солнечной в Минске

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/ В администрации Ленинского района Минска прошла встреча с дольщиками многоквартирного жилого дома по улице Солнечная, 31, под который реконструируется бывшее общежитие ОАО "Камволь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект стартовал в начале 2021 года, но затем строительство прекратилось. По первоначальным договорам люди уже в начале 2023-го должны были получить квартиры. Дольщики записали видеообращение к Президенту. Сегодня глава администрации Ленинского района Минска Роман Мельник, руководство ОАО "Камволь" и концерна "Беллегпром" пояснили, какая работа проводится и когда возобновится строительство.

Роман Мельник
Роман Мельник

"Ситуация непростая. Вы знаете, что заказчиком является ОАО "Камволь", - проинформировал Роман Мельник. - На сегодняшний день как при помощи руководства предприятия, так и концерна "Беллегпром", администрации приняты следующие решения: 31 ноября получено положительное заключение экспертизы, 5 декабря объект строительства выставлен на торги по выбору подрядной организации. Срок окончания торгов в соответствии с законодательством длится до 14 декабря, до 20 декабря принимается решение по их результатам. Параллельно по договорным отношениям, заключенным между ОАО "Камволь" и организацией, которая оказывает услуги по пересчету, 15 декабря должны быть представлены сведения. Если все договоренности будут выполнены, выход строителей на площадку должен состояться в январе. Думаю, реальный срок - конец месяца".

Для информирования дольщиков создан чат "Солнечная, 31".

"Был пересмотр проектно-сметной документации. Здание не новое. На этапе обследования сложилась одна ситуация, а когда начали вскрывать стены и кровлю, выявили моменты, которые требовали отдельного экспертного решения", - пояснил Роман Мельник.

Один из главных вопросов, который волнует дольщиков, - стоимость жилья. "Цена квадратного метра для дольщиков, заключивших соответствующие договоры, меняться не может и не будет", - заверил Роман Мельник.

На данный момент строительная готовность дома составляет 23%. Сейчас дольщиками являются 75 человек, еще необходимо заключить договоры долевого строительства на 38 квартир. Нормативный срок реконструкции - 13,5 месяцев.

"Я осведомлен о всей ситуации. Проведена серия рабочих совещаний, просчитывалась дорожная карта, по которой сейчас действуем. Если будут вопросы и вы не получаете должного ответа на уровне руководства "Камволя", всегда обращайтесь ко мне", - отметил Роман Мельник.

Минчане высказали обеспокоенность, что будет в случае, если не найдутся желающие вступить в проект. "Люди на свободные квартиры заявились. Надеемся, что 15 декабря будет определена стоимость квадрата для новых дольщиков и пойдет процесс заключения договоров. Месторасположение стоит того, чтобы за это место побороться", - считает Роман Мельник.

Также он прокомментировал высказанные в видеоролике заявления о том, что дом разрушается. "Здание закрыто крышей, получено положительное заключение Госстройэкспертизы по объекту", - сказал глава администрации.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО "Камволь" Егор Огурцов пояснил, что озвученный срок реконструкции включает месяц на сдачу дома в эксплуатацию. Его укажут в дополнительном соглашении, которое направят дольщикам после получения расчета стоимости квадратного метра и заключения договора с генподрядчиком. При этом он подчеркнул, что для уже заключивших договоры цена квадратного метра останется прежней.

Заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка, который курирует вопросы жилищной политики и строительства, рассказал: подобные встречи уже проводились ранее. Кроме того, дольщиков информируют о принимаемых решениях через чат в Viber. Изначально реконструкцию общежития затеяли для сотрудников ОАО "Камволь", нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подрядчиком выбрали столичный стройтрест №35. Работы по объекту были приостановлены в связи с образовавшейся задолженностью и отсутствием финансирования. Договор расторгнут в судебном порядке.

"Когда началось строительство, часть дольщиков "отсеялась" на этапе получения кредитов. Из-за недостаточного финансирования работы приостановились, - пояснила ситуацию журналистам и генеральный директор ОАО "Камволь" Ольга Киндрук. - С начала года принимались меры по возобновлению строительства, пройден длительный путь. Все идет к завершению. Понимаем обеспокоенность дольщиков".

Дольщики по итогам встречи отметили, что ожидают скорейшего решения своего жилищного вопроса и рассчитывают, что озвученный план действий будет реализован, строительство возобновится.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси