ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 20:59

"Дом для тех, кто нуждается в помощи". Каменский дом-интернат отметил 70-летие

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов в Бобруйском районе отметил 70-летие. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Дом-интернат отпраздновал юбилей с многочисленными гостями, теплыми пожеланиями и, конечно же, наградами и подарками. Среди почетных гостей - министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она подчеркнула, что 70 лет для любого учреждения значимая дата. Каменский дом-интернат за эти годы прошел огромный путь, сложился дружный коллектив, наработан немалый опыт. "Каменский дом-интернат стал настоящим домом для тех, кто в силу состояния здоровья и жизненных обстоятельств нуждается в помощи. В учреждении созданы комфортные условия для проживания, проведения реабилитационных мероприятий, организации досуга", - сказала Ирина Костевич.

В учреждении работают 172 профессионала - люди, для которых это не просто работа, а служение на благо тем, кто нуждается в заботе больше других. Некоторые сотрудники имеют целые трудовые династии. В доме-интернате проживают 375 пожилых и инвалидов. Социальному учреждению в 2023 году направлено более Br5 млн (содержание одного проживающего - Br1,1 тыс.).

Досуг и быт проживающих разнообразен. Работают мастерские декоративно-прикладного искусства, где делают свечи, картины и мебель, а к Новому году и Рождеству - елочные украшения. Организованы швейные и столярные мастерские, есть и хозяйственная бригада.

Вдобавок в 2022 году при доме-интернате с помощью итальянской благотворительной организации открыт дом сопровождаемого проживания для инвалидов "Забота", расположенный в агрогородке Горбацевичи Бобруйского района. В нем проживают 8 человек. "Здесь созданы условия, приближенные к домашним, люди с инвалидностью развивают в себе навыки самостоятельной жизни, учатся проявлять личную инициативу в планировании дневной занятости и организации своего отдыха", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси