ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2020, 13:36

Дом-интернат для пожилых с фитобаром и спортивной площадкой открылся в Острошицком городке

Фото "Минская правда"
Фото "Минская правда"

8 мая, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Комфортная жизнь" открылся сегодня в Острошицком Городке, передает корреспондент БЕЛТА.

Раньше на этом месте был пансионат "Театральный". Со временем он пришел в запустение. Не так давно было принято решено реконструировать здание и сделать на его месте дом-интернат для пожилых. В итоге постройку отремонтировали, пристроили трехэтажный блок для медицинского персонала и администрации.

В самом здании оборудовали однокомнатные и двухкомнатные номера со всеми удобствами. На первом этаже разместили комнаты для людей с ограниченными возможностями и столовую. На втором и третьем этажах располагаются номера, а также фитобар, где будут заваривать чай на лечебных травах, и большая комната отдыха со столом для бильярда и камином. На каждом этаже есть пост медсестры. Обустроены кабинеты массажа и физиотерапевтического лечения, процедурный кабинет. Проводить мероприятия можно будет в достаточно вместительном актовом зале.

На всех этажах создана безбарьерная среда для физически ослабленных лиц. Есть подъемники, поручни, построен панорамный лифт.

В открытии дома приняла участие министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. "Накануне Дня Победы мы делаем важный шаг в работе: в системе соцзащиты открывается еще один дом-интернат для пожилых и инвалидов с красивым названием "Комфортная жизнь", - обратилась она к работникам учреждения. - Глядя на здание, можно быть уверенным, что здесь действительно будет комфортная жизнь, что пожилые будут себя чувствовать как дома. Минская область в плане социальной защиты в передовиках как по охвату пожилых соцуслугами, так и по качеству. С такими результатами вы всегда будете впереди. Люди это ценят и видят". Министр передала учреждению сертификат на Br3 тыс.

Она отметила, что в Беларуси упор делается на то, чтобы пожилые люди жили дома, рядом с близкими, и при этом получали все необходимые услуги. Для этого в стране создана большая сеть центров социального обслуживания населения - 146 объектов, где обслуживаются более 95 тыс. человек. Те, кто нуждается в постоянном уходе, проживают в домах-интернатах и отделениях круглосуточного пребывания - их в Беларуси 89 и 64 соответственно. Всего в них размещаются более 21 тыс. человек, их обслуживают 14 тыс. работников.

"Несмотря на ситуацию, наши работники делают свое дело, тут нет равнодушных", - подчеркнула министр. Она поблагодарила коллег за труд. "Сейчас мы проходим серьезный экзамен в жизни, но мы его пройдем", - уверена Ирина Костевич.

Заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич в свою очередь обратил внимание, что дом-интернат - это большое и хорошее дело для людей пожилого возраста. "Здесь все предусмотрено, это прекрасный уголок. Мы делаем все для того, чтобы пожилые граждане жили спокойно и комфортно, мы ценим их и всегда будем заботиться о них", - сказал он и вручил директору пансионата Елене Свирид сертификат на Br4 тыс. на покупку телевизора.

Еще один сертификат на Br2 тыс. на приобретение компьютерной техники учреждению передала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская.

Дом-интернат расположен в экологически чистой зоне в окружении соснового бора и озера. На благоустроенной территории построили беседки, оборудовали удобные скамейки и спортивную площадку с тренажерами, поставили теннисные столы. Плюс на территории имеется свой хозяйственный блок, станция обезжелезивания и котельная.

Дом-интернат рассчитан на 65 койко-мест, из них пять - для инвалидов-колясочников. Здесь трудоустроены 57 человек, в чих числе четыре врача. Вместе они организуют бытовое обслуживание и медицинскую помощь, постоянный уход и помощь пожилым людям.

После экскурсии по учреждению гости заложили яблоневый сад "Салют Победы".

Всего в Минской области открыты 30 социальных объектов: 19 домов-интернатов и 11 отделений круглосуточного пребывания пожилых граждан.-0-

Фото "Минская правда"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси