ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 18:53

Дом мечты и воспоминания о путешествии. В Минске открылась выставка-конкурс "АрхНовация-2023"

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 9 ноября открылась республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Детям, участвующим в "АрхНовации-2023", предложили изобразить историю Беларуси через памятники архитектуры. Участники рисовали существующие либо утраченные строения. Многие в своих работах показали памятные места, посвященные Великой Отечественной войне. Кто-то нарисовал портреты белорусских архитекторов, а кто-то фантазировал на тему, как мог бы выглядеть его город, будь он его архитектором. К примеру, семилетняя Екатерина Петровская изобразила дом своей мечты, большой и яркий. "Для всей моей семьи! - подчеркнула она. - Я очень люблю рисовать и всегда мечтала быть художницей. Я использовала много разных цветов для улицы и домов. Очень хотела бы жить в таком доме".

На выставке представлено более 300 работ - живописные и графические работы, коллажи, архитектурные макеты, художественные фотографии, видеоролики. Возраст участников - от 4 до 20 лет. Как отметили организаторы, всего на республиканский этап прошло около 500 работ, из которых призовое место заняла 71 работа.

Оценивала произведения участников профессиональная команда жюри. В их числе - начальник информационно-издательской службы государственного предприятия "СтройМедиаПроект" Татьяна Фалалеева. Она поделилась, что не первый год судит этот конкурс и каждый раз это сложно. "Работ много, и в каждой категории своих критерии. Но всегда бывают работы, вызывающие положительные и теплые эмоции, которые буквально излучают энергию", - отметила она.

Татьяна Фалалеева рассказала, по каким критериям оценивали работы. "Прежде всего мы смотрим на соответствие работы номинации и теме. Дальше, к примеру, если мы говорим о живописи, то должны быть использованы особые техники. Если по технике работа не соответствует этим этапам, это минус. Влияла и самостоятельность исполнения. Если это дети 4 лет, то наставника мы должны видеть лишь как направляющего", - добавила она.

Одно из призовых мест было присуждено 17-летней Дане Крампульц, изобразившей достопримечательности Гродно. Девушка рассказала, что живет в Минске, а в Гродно ездила на практику от колледжа. И настолько вдохновилась, что именно этот город решила изобразить для конкурсной работы. "Я с детства люблю рисовать, и даже связала с этим свою жизнь, поступив в художественный колледж", - отметила конкурсантка.

Одной из целей конкурса организаторы ставили повышение у учащихся интереса к архитектуре родного края. И это действительно вышло. Так, необычную видеоэкскурсию подготовили две девочки из Могилева. Они рассказали интересные факты о своем городе и показали самые красивые места.

Организаторами выставки-конкурса выступили Министерство архитектуры и строительства и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Продлится она до 18 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси