ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2022, 17:49

Дом сопровождаемого проживания "Забота" открылся в Бобруйском районе

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Дом сопровождаемого проживания "Забота" открылся в агрогородке Горбацевичи Бобруйского района. Новый объект будет функционировать при Каменском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, передает БЕЛТА.

"Открытие Дома сопровождаемого проживания знаменует следующий этап нашей работы по социализации лиц с ограничениями, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. - Работа начиналась с отделения сопровождаемого проживания, которое также находилось при доме-интернате. Благодаря этому у проживающих появилось больше возможностей узнать о жизни вне территории учреждения, получить самые простые навыки жизнедеятельности. Со временем они достигли определенных результатов и теперь готовы жить отдаленно - это следующая ступенька на пути к их самостоятельности за пределами дома-интерната".

Валерий Ковальков отметил, что в июле прошлого года аналогичный дом открылся в Чаусах и для Могилевской области появление таких объектов стало хорошей традицией. Он пожелал новым жильцам счастья, здоровья и комфортного проживания, а также преподнес подарок на новоселье. "Современный дом и современная жизнь невозможны без информационных технологий, поэтому Министерство социальной защиты передает жителям дома-интерната компьютер", - сказал замминистра.

По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, открытие дома сопровождаемого проживания стало новацией в работе стационарных учреждений. "Здесь люди будут жить в условиях, приближенных к домашним, смогут развивать в себе навыки самостоятельной жизни, проявлять личную инициативу в планировании дневной занятости и организации своего отдыха, - отметил он. - Все это будет способствовать их социальной и бытовой адаптации".

Губернатор также подчеркнул, что сегодня одной из важнейших государственных задач стало создание возможностей для самореализации каждого человека, обеспечения его достойной жизни и свободного развития, равноправного участия в жизни общества. "Такое отношение к людям с ограничениями по здоровью - показатель зрелости нашего общества и государства, - уверен Анатолий Исаченко. - Ведь активное социальное развитие может быть только в спокойной, стабильной и независимой стране - там, где на первом месте находятся человек и его интересы".

От имени областной исполнительной власти он поблагодарил ассоциацию "Чернобыльский форум по правам детей" за участие в реализации данного проекта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, которое также будет направлено на развитие новых форм в работе с людьми с инвалидностью. В качестве подарка он передал директору Каменского психоневрологического дома-интерната Галине Савченко ключи от микроавтобуса на 19 посадочных мест, приобретенного за счет средств областного бюджета для комфортного передвижения и повышения уровня жизни проживающих.

Новый дом сопровождаемого проживания рассчитан на 9 человек. Он представляет собой двухэтажное здание площадью более 190 кв.м. Здесь обустроены жилые помещения - 5 одноместных и 2 двухместные спальни, а также кухня, гостиная, санузлы, душевые и подсобные помещения. Стоит отметить, что Каменский психоневрологический дом-интернат является крупнейшим стационарным учреждением области: здесь проживают 360 человек, социализируются - 32.

Система стационарного обслуживания области представлена 9 домами-интернатами, рассчитанными почти на 2,2 тыс. мест. Из них 2 дома общего типа, 6 - психоневрологического профиля и 1 - детский дом-интернат. Кроме того, в регионе работает 12 отделений круглосуточного пребывания центров социального обслуживания населения на 552 места. С 2013 года в психоневрологических домах-интернатах области стали открываться отделения сопровождающего проживания, функционирование которых ориентировано на подготовку воспитанников к жизни в социуме и всестороннюю социализацию. В таких отделениях проживают 144 человека.-0-

Теги
Бобруйск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси