ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2022, 12:10

Дом совместного проживания для пожилых и инвалидов открыли в Жабинке

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Жабинке обустроили четвертый в Брестской области дом совместного проживания для одиноких пожилых людей и инвалидов, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Геннадий Скробот.

"Мы нацелены активизировать работу по обслуживанию нетрудоспособных граждан. Внедряем новые формы. Одна из них - дома совместного самостоятельного проживания. Там временно могут проживать старики, инвалиды, люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, частично сохранившие способность к самостоятельному обслуживанию и передвижению. У нас такие дома есть в Каменецком, Березовском и Ляховичском районах. В прошлом году социальные услуги там получили 23 человека. Четвертый дом открылся в Жабинке", - рассказал Геннадий Скробот.

В пользование Жабинковскому территориальному центру социального обслуживания населения передали однокомнатную квартиру в четырехэтажном здании. Ремонт сделали своими силами. Предприятия и организации города, индивидуальные предприниматели помогли обустроить квартиру. Купили кухонную мебель и сантехнику, бытовые принадлежности, санаторий "Буг" предоставил кровати. Есть телевизор, проведен телефон. Соцработники постарались создать для своих подопечных домашнюю обстановку.

Социальная квартира рассчитана на проживание двух человек. При необходимости может быть организовано и третье спальное место. Жильцам будет помогать социальный работник. В ТЦСОНе уже получили заявку на заселение от пожилого сельчанина.

В Брестской области планируют обустроить дом совместного проживания в Пружанском районе. Сейчас в юго-западном регионе около 106 тыс. одиноко проживающих и 19,5 тыс. одиноких пожилых людей, а также более 7,1 тыс. инвалидов первой и второй групп.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси