ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 15:59

Дорогами памяти. Третий областной велопробег молодых педагогов пройдет в Столбцах

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск/Корр. БЕЛТА/ Начинающие педагоги Минской области, всего 78 участников, примут участие велопробеге "Дорогами памяти", посвященном 140-летию со дня рождения Якуба Коласа, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Цвирко.

Велопробег по местам, связанным с жизнью и творчеством белорусского поэта, пройдет в третий раз.

"Мы становимся свидетелями зарождения красивой традиции, когда начинающие педагоги, приехавшие в нашу область из разных уголков страны, не просто собираются вместе, но и знакомятся с ее историей и отдают дань памяти славным предкам. Велопробег организуется главным управлением по образованию с целью объединить молодых специалистов и вовлечь их в хорошее, полезное дело. Почему в этом году выбраны местом для проведения Столбцы? Именно по той причине, что в 2023 году исполняется 140 лет со дня рождения Якуба Коласа и 100-летие его замечательной поэмы "Новая зямля". Поэтому в Год мира и созидания важно еще раз вспомнить о нашем наследии и проехать дорогами поэта", - рассказала Татьяна Цвирко.

В начале велопробега 78 молодых педагогов соберутся в Николаевщинской СШ, которая носит имя Якуба Коласа. Старт состоится после возложения цветов к памятнику литератора, а также месту увековечивания памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Далее остановку велосипедисты сделают в Смольне, связанной с жизнью писателя. Здесь их ожидает экскурсия, а следующими на маршруте появятся Акинчицы - малая родина классика.

"Юные жители Столбцов в Акинчицах устроят для участников театрализацию по мотивам поэмы "Новая зямля". А в Столбцах педагоги возложат цветы к недавно установленному памятнику поэту. Последняя остановка запланирована в самой красивой и большой школе города - Столбовской СШ №4, где пройдет диалоговая площадка с обсуждением актуальных тем. А кульминацией насыщенного дня станет закладка самшитовой аллеи в память о событии", - рассказала Татьяна Цвирко.-0-

Теги
Столбцы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси