ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2023, 15:17

Достойные результаты в экономике, новые соцпроекты. Крупко об итогах 2023-го в Гомельской области

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
31 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал, как регион завершает 2023 год.

Как подчеркнул губернатор, уходящий год оставил жителям области восхитительные мгновения, внес на карту региона новые историко-культурные достопримечательности, стратегически важные и социально значимые объекты, порадовал трудовыми, интеллектуальными и спортивными рекордами.

Иван Крупко признал: были в течение года и сложности, но благодаря им раскрылись новые резервы и источники сил, энергии, возможностей. "Так чем же запомнился нам 2023 год? - задался вопросом глава региона. - Торжественным шествием Знамени Победы в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков городов и сел Гомельской области, II Играми стран СНГ, комплексным благоустройством городских поселков Озаричи и Октябрьский, возвращением Гомельского экономического форума, открытием после масштабной реконструкции мемориала жертвам Озаричского лагеря смерти".

С достойным результатом закончила год экономика области, эффективно сработали и сфера производства, и сфера услуг, констатировал председатель облисполкома. "По всем основным отраслям за год обеспечен прирост. Наши предприятия увеличили объем производства более чем на 7%, сохранив самый высокий показатель среди регионов страны по объему производства на одного жителя", - сделал акцент он.

По словам руководителя области, улучшилась инвестиционная активность и как следствие - объем вложений в экономику. "В течение года шла реализация более 120 инвестиционных проектов по модернизации действующих и созданию новых предприятий, возведению инфраструктуры, другим направлениям. Многие их этих проектов введены в строй, в их числе - производство пищевых продуктов на основе вторичного молочного сырья в Калинковичах, пеллетное производство мощностью 20 тыс. т в год в Петрикове, конфетно-шоколадный цех с установкой оборудования по выпуску тонкого шоколада на "Спартаке", в Светлогорске возобновлено производство сварочных электродов и другие", - перечислил Иван Крупко.

На укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения Гомельской области в 2023 году направлено более Br50 млн. "С начала года ввели в эксплуатацию 3 рентгеновских компьютерных томографа - в Брагинской, Житковичской, Рогачевской больницах. И теперь в области функционируют 23 КТ", - рассказал губернатор.

С гордостью он отметил и достижения юных жителей области и работу их талантливых педагогов. "В 2023 году учащиеся школ завоевали 18 медалей на международных олимпиадах, 96 дипломов на республиканской олимпиаде по учебным предметам, заняли второе общекомандное место на олимпиаде школьников Союзного государства. Аттестаты особого образца с награждением золотой или серебряной медалью получили 554 выпускника. По итогам централизованных экзаменов и тестирования выпускники получили 334 стобалльных сертификата", - озвучил итоги Иван Крупко.

Он добавил: впервые в истории конкурса лучшим учителем Беларуси два раза подряд признан педагог из Гомельской области. Гомельские спортсмены за год на официальных международных стартах завоевали 24 медали. На II Играх стран СНГ - 40 медалей различного достоинства. "Ознаменовался год и открытием ряда значимых объектов: 6 молочно-товарных комплексов в Гомельском, Жлобинском, Добрушском, Рогачевском, Калинковичском и Мозырском районах, птичник в совхозе-комбинате "Заря", путепроводы в Гомеле и Калинковичском районе, интернат в Озаричах, детское поликлиническое отделение на первом этаже жилого дома в Гомеле, операционный блок третьей городской больницы в областном центре, детский садик в Гомельском районе, стадион в Лельчицах", - назвал точки на карте Иван Крупко.
"Это только небольшая часть сделанного в Год мира и созидания на Гомельской земле. Во всем этом есть частица труда каждого из нас. Я хочу от всей души поблагодарить за труд, за понимание и доверие, за истинную любовь к своей малой родине", - обратился к жителям области губернатор.

Он сделал акцент: в настоящее время белорусы на пороге важнейшей политической кампании по выборам депутатов всех уровней. "Убежден, мы с вами сделаем достойный выбор", - добавил Иван Крупко.

"Я верю, что энергия добра, преданность делу помогут воплотить в жизнь наши планы, идеи, задумки, проекты во благо родной Гомельщины, во имя процветания Беларуси", - подытожил председатель облисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси