ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 16:06

Драгун о буреломах и ветровалах в Оршанском лесхозе: картина не радужная

23 августа, Дубровенский район /Корр. БЕЛТА/. Картина в условиях, сложившихся на подведомственных Оршанскому лесхозу территориях, "не очень радужная" и требует отдельной оценки. Об этом журналистам на заседании республиканского штаба по ликвидации последствий непогоды на территории Оршанского лесхоза заявил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, передает корреспондент БЕЛТА.

Территорию Оршанского лесхоза (часть которого находится в Дубровенском районе), больше других в стране пострадавшую от обрушившейся 6 и 7 августа непогоды, осмотрели участники выездного рабочего заседания. Александр Драгун отметил, что необходимо было лично увидеть условия, в которых предстоит разрабатывать ветровально-буреломные лесосеки.

"Условия не самые удобные с точки зрения доступности этих участков. Даже сейчас, когда у нас был длительный период засухи, эти места переувлажнены. Осинторфское лесничество - это места, на которых ранее активно добывался торф. Это 483 га сплошных санитарных рубок (которые требуется разработать после удара стихии. - Прим. БЕЛТА), из них доступными являются чуть менее 80 га. Часть лесосек - 190 га и 70 га - там, где рубки запрещены полностью или же где есть различные краснокнижные растения, виды диких животных, которые переданы под охрану. А там, где у нас краснокнижные растения, рубки разрешается проводить только с наличием устойчивого снежного покрова. При этом есть условие: не должны повреждаться живой напочвенный покров и лесная подстилка. Мы понимаем, что должны быть такие условия, когда техника никоим образом не будет воздействовать на лесную подстилку. Это должны быть довольно крепкие морозы и снежный покров 20-30 см высотой", - пояснил он.

По словам первого замминистра, с учетом последних мягких зим в Беларуси пока трудно спрогнозировать, получится ли ближайшей зимой прийти в эти труднодоступные места. "Мы в принципе не можем залезть на отдельные участки с точки зрения природоохранного законодательства. А что касается эксплуатационных лесов, не имеющих ограничений с точки зрения природоохранного законодательства, - сегодня мы наблюдаем, какие это условия, - сказал Александр Драгун. - И мы должны четко поставить задачу по тому, насколько мы сможем, не ломая нашу довольно дорогостоящую технику, достать эту древесину".

Среди других вопросов на повестке - экономическая составляющая. "Сегодня мы дали поручение генеральному директору Витебского ГПЛХО предоставить экономические расчеты, чтобы четко понимать, какие убытки или прибыль мы получим. Пока, к сожалению, картина в этих условиях не очень радужная. Но это самые худшие условия. По Лепельскому лесхозу (там около 450 га) мы понимаем, что практически все достаем, и это в максимально короткие сроки пойдет в разработку", - заключил он.

По результатам штаба, добавил первый заместитель министра, предстоит найти многие ответы. "Проблемные вопросы обозначить, как нам поручено протоколом поручений, перед правительством, в том числе (когда мы просчитаем экономику) обратиться в правительство с просьбой о выделении дополнительных средств для ликвидации, где это возможно, последствий непогоды", - сказал Александр Драгун.

Республиканский штаб по ликвидации последствий непогоды сегодня состоялся на подведомственной территории Оршанского лесхоза (часть которой также располагается в Дубровенском районе). Его леса больше других в Беларуси пострадали от непогоды в начале августа, что стало известно после облетов всех территорий. Участники выездного рабочего заседания посетили труднодоступные для техники и людей ветровально-буреломные участки леса, в том числе где есть краснокнижные животные или растения. Профильному ведомству и его подразделениям предстоит оценить обстановку в регионе, решить, что следует разрабатывать в первую очередь и просчитать экономику вопроса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси