ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 09:15

"Дружба народов": более 50 участников соберет фестиваль творчества иностранных студентов в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Белорусско-Российском университете 2-3 марта пройдет ХV Фестиваль творчества иностранных студентов "Дружба народов". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала педагог-организатор воспитательного отдела по работе с молодежью БРУ Анна Алексеева.

Творческое мероприятие соберет более 50 участников - студентов девяти белорусских вузов из Минска, Могилева, Витебска, Гомеля и Горок. Традиционно ребята будут состязаться в четырех номинациях: вокально-хоровое и инструментальное творчество, хореографическое и театральное искусство. Итогом фестиваля станет гала-концерт лучших исполнителей и творческих коллективов с торжественным награждением победителей.

По словам Анны Алексеевой, фестиваль дружбы народов входит в список самых любимых и ожидаемых мероприятий университетской жизни. Он позволяет ребятам раскрыть свои таланты, обменяться творческими идеями, завести новые знакомства, презентовать свою национальную культуру. Так, зрители смогут познакомиться с самобытным творчеством народов мира: Египта, Индии, Китая, Коморских островов, Ливана, Монголии, Нигерии, России, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки и др.

"Участники выражают свое творчество по-разному: в номерах есть как современные тенденции и течения, так и национальная составляющая, - отметила Анна Алексеева. - Местный колорит отражается в песнях и танцах, игре на национальных инструментах. Поэтому фестиваль - это еще уникальная возможность культурного обмена и обогащения, знакомства с языком и обычаями разных стран. Мероприятие расширяет международные творческие связи и укрепляет идеи мира, дружбы и взаимопонимания".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси