ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2022, 09:03

ДТП, обрушение зданий и подтопление домов: в Слуцком районе проходит комплексное учение МЧС

Фото Минского областного управлении МЧС
Фото Минского областного управлении МЧС

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слуцком районе проходит комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. В рамках учений аварийные службы района отрабатывают действия по реагированию на различные нештатные ситуации. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

По легенде, в эти дни в районе бушует циклон с порывами ветра до 25 м/с и понижением температуры воздуха до минус 20 градусов. В связи с неблагоприятной погодой, обильным выпадением осадков в виде снега и ледяного дождя на отдельных участках автодорог возможны падения деревьев и образование снежных заметов, повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Учения стартовали накануне и пройдут на протяжении трех дней на территории района, уточнил заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Хоревич. "Будут поступать как теоретические, так и практические вводные. Уверен, данные учения позволят еще раз отработать на практике все возможные ЧС и нештатные ситуации в нашем регионе, проверить взаимодействие всех служб для того, чтобы в реальной жизни оперативно реагировать и ликвидировать их последствия", - отметил он.

"Учения - это важнейшая форма подготовки, позволяющая продемонстрировать готовность аварийных служб и других организаций эффективно реагировать на возможные ЧС, в частности, в осенне-зимний период, - подчеркнул заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин. - МЧС оперативно реагирует на первоначальной стадии, затем подключаются все службы. Основная цель комплексного учения - отработать взаимодействие всех служб так, чтобы они реагировали как единый механизм. На вводных все должно отрабатываться, как в реальности".

Около 10.00 поступила информация об обильном выпадении снега на участке автодороги (Р43) вблизи д. Слобода. По вводной, снежные заметы и падение деревьев на проезжую часть привели к затору на дороге. Здесь же произошло ДТП с участием бензовоза, перевозившего дизельное топливо, и легкового автомобиля. В результате столкновения в цистерне образовалась течь. Помощь спасателей и медиков требовалась людям, зажатым в легковом автомобиле, и водителю бензовоза. У некоторых автовладельцев закончилось топливо. Отправившиеся на поиски бензина не смогли выйти из леса самостоятельно. На место происшествия оперативно прибыла дорожная техника для расчистки покрытия и создания проезда для подразделений МЧС и бригад скорой медицинской помощи. К распиловке упавших деревьев подключились лесники. Одно подразделение спасателей оперативно наложило бандаж на цистерну бензовоза и предотвратило разлив опасной жидкости. Другие спасатели деблокировали водителей легкового автомобиля и бензовоза. После осмотра медиков пострадавшие были транспортированы в карету скорой помощи и доставлены в больницу.

Буквально сразу поступил сигнал о новой чрезвычайной ситуации вблизи деревни Рудня. Подмыв и частичное разрушение плотины на водохранилище "Рудня" привели к подтоплению домовладений. Помощь требовалась и терпящим бедствие рыбакам. Прибывшие спасатели спустили лодку на воду и вытащили двух мужчин на берег. Спасенных осмотрели медики и транспортировали в учреждение здравоохранения. Целостность дамбы восстанавливали с помощью техники предприятия мелиоративных систем. Сотрудники ГАИ обеспечили оцепление места происшествия, охрану домов и оповещение населения. Для временного отселения жителей деревни были организованы соответствующие пункты.

В этот же день произошло ЧП и в городе Слуцке: ураганный ветер повредил кровли многоквартирных и частных жилых домов и ряда объектов в городе. Под завалами оказались люди. Для реагирования на место немедленно прибыли подразделения МЧС, медики, сотрудники РОВД, комиссия по ЧС. Спасение людей, эвакуацию и отселение населения в пункты временного размещения, восстановительные работы по ремонту жилого дома продемонстрировали на практике службы района.

Завершился первый день учений заседаниями районной и областной эвакуационных комиссий. Сегодня учения продолжатся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси