ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2024, 15:56

Два арендных дома для военнослужащих построили в Бресте

29 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте в торжественной обстановке военнослужащим сегодня вручили ключи от арендных квартир в новых домах, передает корреспондент БЕЛТА.

Два дома переменной этажности построили на улице Грибоедова. В распоряжении новоселов будут одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры с отделкой. "В жизни Брестского гарнизона сегодня важное и значимое событие: новоселье у военнослужащих и членов их семей", - подчеркнул министр обороны Виктор Хренин. Он обратил внимание, что в Беларуси проводится социальная политика развития государства. "Приоритетом этой политики является забота о военнослужащих. Сдача двух домов на 143 квартиры - явное тому подтверждение. Это стало возможным благодаря решению, принятому нашим Президентом", - подчеркнул министр.
По этой программе в стране планируют построить более 4 тыс. квартир для военнослужащих. "Это дорогого стоит. Убежден, что мы с еще большей отдачей, добросовестно и порядочно будем сохранять мир, стабильность, независимость и территориальную целостность нашей страны", - сказал Виктор Хренин. Он поздравил семьи военнослужащих с новосельем и пожелал, чтобы в их квартирах царили любовь и согласие, звучал детский смех.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что у многих сегодня сбылась мечта о получении ключей от квартиры. По словам губернатора, в регионе многое делается для поддержки людей в погонах. "Брестская область справилась с задачей, больше всех построила жилья для семей военнослужащих. Сегодня у вас приятное событие - новоселье", - заметил Юрий Шулейко.
В домах создана безбарьерная среда, обустроено отдельное помещение для хранения колясок. Также установлена система видеонаблюдения за входами в подъезды и прилегающей территории.

"У нас будет трехкомнатная квартира. Естественно, довольны. Семь лет прожили в общежитии, когда нам сказали о том, что можно собрать документы и попасть в очередь на квартиру. Комнаты просторные, светлые, отделка хорошая. Надеемся, что скоро сможем переехать", - поделились военнослужащий Дмитрий Коверчик и его супруга Елена, которые воспитывают пятимесячного сынишку.

В числе счастливчиков оказалась и семья Александра Карачуна. Брестчане тоже поселятся в трехкомнатной квартире, сейчас живут на съемной. "Конечно, рад. Давно хотели свое жилье. Были внутри, все понравилось. Ремонт достаточно современный. Даже некоторые замеры сделали, будем покупать мебель", - рассказал Александр. Вместе с женой Анной они воспитывают трехлетнего сына. Все с нетерпением ждут переезда.
Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко обратил внимание, что в Бресте сегодня открыли два первых служебных дома для военнослужащих. "Если в других гарнизонах республики служебные дома были, то для Брестского это была большая проблема. Начали ее решать с выходом указа Президента по строительству служебного жилья. Первые ласточки - два дома - уже есть. В этом году еще будут дома. Таким образом, по нашим расчетам, думаем, что в течение двух ближайших лет жилищный вопрос для военнослужащих будет снят", - подчеркнул командующий ССО. Он добавил, что ключи от арендных квартир получили военнослужащие-контрактники, прапорщики и младшие офицеры.-0-
Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси