ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 11:40

Два новых ботанических памятника природы объявлены в Ляховичском районе

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ляховичском районе объявлены два новых ботанических памятника природы местного значения - "Парк Нача Брындзовская" и "Парк Репихово". Это предусмотрено решением Ляховичского районного исполнительного комитета от 18 октября 2023 года №1354, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом установлены границы, площадь, список землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включаются в состав данных памятников природы. Так, "Парк Репихово" расположен в 1 км на юго-юго-восток от деревни Кривошин Ляховичского района на территории площадью 19,2582 га. Его управление осуществляется Кривошинским сельским исполкомом.

Что касается объекта "Парк Нача Брындзовская", то он находится в непосредственной близости от северо-восточной границы агрогородка Нача Ляховичского района. Его площадь составляет 7,866 га. Управлять территорией уполномочен Начевский сельский исполком.

Объявленные памятники природы являются уникальными для Брестской области сохранившимися усадебно-парковыми ансамблями XIX века в сочетании с редкими флористическими и иными объектами.

В границах памятников природы запрещены все виды деятельности и производства работ, предусмотренные законом "Об особо охраняемых природных территориях". К ним, в частности, отнесены разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, сброс сточных вод в окружающую среду, мойка механических транспортных средств, проведение научных экспериментов с природными комплексами и объектами, которые могут привести к вредному воздействию на них, нарушению их режима охраны и использования, возведение объектов строительства, проведение рубок главного пользования, размещение палаток и палаточных городков, туристских стоянок, других оборудованных зон и мест отдыха и т.д.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси