ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2016, 16:25

Два новых детских сада откроются в Минской области в начале 2017 года

4 ноября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Официальное открытие двух новых детских садов в Минской области намечено на начало 2017 года, сообщила начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак. Она сегодня приняла участие в церемонии открытия детского сада на 230 мест в деревне Лесковка Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже практически готовы к открытию два детских сада в Минском районе - в агрогородке Прилуки на 150 мест и в деревне Копище на 230 мест. Сейчас продолжается комплектование и закупка необходимого игрового оборудования, спортивного инвентаря, комплектуются штаты этих учреждений. Планируется, что они официально откроются в январе-феврале 2017 года, а до конца текущего года будут введены в эксплуатацию", - рассказала Галина Казак.

Она отметила, что в Минской области при строительстве дошкольных учреждений практикуется применение тех проектов, которые не просто прижились, а являются экономически эффективными. Проекты дорабатываются, в них привносится что-то новое, интересное, современное. Каждый детский сад имеет свое лицо, свой стиль, и такая практика будет продолжаться, равно как и практика строительства дошкольных учреждений за счет частных инвесторов с последующей передачей их райисполкомам.

Начальник областного управления образования считает, что детсады именно на 230 мест в значительной мере позволяют решать проблему очередности в детские дошкольные учреждения. В Минском районе она пока не теряет своей актуальности. Более 3,1 тыс. юных граждан здесь претендуют на место в детсаду. Однако, подчеркнула Галина Казак, не для каждого из них оно требуется. Часть из этих детей посещают детсады города Минска. В целом вопрос с обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях пристоличья решается за счет строительства.

Период активного строительства детских садов в Минской области начался в 2011 году. За последние пять лет в области построено 14 таких учреждений, а еще девять появились на базе реконструированных объектов. 30% мест в детских садах, созданных в области за период с 2011 по 2016 год, появились на территории Минского района. Сейчас в системе образования Минской области функционирует 659 детских садов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси