ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2016, 07:50

Два отделения общеврачебной практики планируется открыть в Минске

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отделения общеврачебной практики в текущем году планируют открыть в микрорайонах Сокол и Сосны, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Отделение врачей общей практики создано на базе 26-й городской поликлиники. До конца года аналогичные учреждения откроют при 3-й и 36-й поликлиниках. Кроме того врачебная амбулатория, рассчитанная на 100 посещений в смену, появится в Советском районе, что позволит разгрузить 13-ю поликлинику.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, минских участковых терапевтов до 2020 года планируют переквалифицировать - они станут врачами общей практики. В настоящее время в столице насчитывается около 70 таких специалистов.

Врач общей практики проходит подготовку по смежным областям: неврологии, кардиологии, хирургии, отоларингологии, офтальмологии, при необходимости он может консультироваться с узкими специалистами. В городах такие доктора особенно востребованы в новых микрорайонах, где строительство объектов социальной сферы не поспевает за жилищным.

По оценкам специалистов, эффективность работы амбулаторий общей практики выше по сравнению с показателями работы участковой терапевтической службы в 1,3 раза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси