ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 октября 2023, 20:28

Два праздника рядом. Чаепитие с ветеранами устроили в Гродненской городской гимназии

1 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Вы передавали нам свой опыт, мы черпали от вас и сейчас передаем детям, и эта цепочка не должна прерываться. Так директор Гродненской городской гимназии имени А.И.Дубко Юлия Анисимова обозначила свое понимание значимости тесного общения коллектива учреждения образования с его ветеранами на встрече с ними в стенах учебного заведения, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня, 1 октября, воскресенье, но оно стало в полном смысле седьмым школьным днем для многих педагогов и учеников гимназии. Необычным и праздничным вдвойне, ведь сегодня совпали два праздника - День учителя и День пожилых людей. Потому желанными гостями в школе стали учителя-ветераны, которых встречали прекрасным концертом и чаепитием за душевной беседой о прошлом и настоящем с просмотром архивных фотографий. Почти каждая гостья принесла с собой не только теплые воспоминания о школе и ее учениках, но и свои заветные фото в классах, в поездках, на праздниках, с любимыми коллегами и учениками. Рачительный директор попросила оставить на время эти бесценные реликвии в школе, чтобы отсканировать их и оставить в коллекции для будущих поколений. И предложила ветеранам принять участие в новом проекте - создании книги о школе к ее 85-летию, которое будет отмечаться в следующем году.

Прекрасных воспоминаний в это день прозвучало немало. Галина Сергеевна Ларина, бывший завуч и учитель английского языка, пришла в тогда еще первую школу, когда ее возглавляла Мария Прокофьевна Клецкова. Требования к педагогам она предъявляла высочайшие. "Поначалу, отработав в Ошмянском районе по распределению и вернувшись в Гродно к мужу, я не планировала работать в школе, - вспоминает Галина Сергеевна. - Но была у меня в сельской школе коллега, которая знала о первой школе и отзывалась о ней с восторгом. Я пришла на прием к строгому директору и, поговорив со мной, та сказала: "Беру вас". Так я попала в эту школу и задержалась в ней надолго. Для меня эти десятилетия пролетели как один миг. После выхода на заслуженный отдых еще 10 лет трудилась учителем, и до сих пор искренне не понимаю, как это можно - ждать пенсию, тянуть до нее время". О трудовых годах Галина Сергеевна говорит с блеском в глазах. Вспоминает, что работать было совсем не просто. Клецкова была настоящей хозяйкой, ответственной и требовательной, и от коллектива ждала того же. "Помню, заглядывает ко мне на урок, просит выйти, - делится бывший завуч. - Выхожу, а мне вместо "Здравствуйте" - "Как ты так можешь?!" Я не понимаю, что не так, о чем речь? А она показывает мне на окна: "Как ты не видишь, что шторы провисли!" Но какие мы были дружные, активные, какие у нас были учительские огоньки, капустники, какой молодежный театр сатиры! Так мы работали, потому школа всегда была в первых рядах, и это стало нашей традицией на долгие десятилетия".

Еще одна "англичанка" Валентина Антоновна Скрундь тоже пришла сюда после работы по распределению в сельской школе в Сморгонском районе. "Помню, в августе заболела, и 31-го была еще на больничном, но в школу пришла. Руководство встречает на пороге и с ходу: "Хорошие учителя 31 августа не приходят!" Потом, конечно, разобрались, но урок был поучительный. И хотя думала, что задержусь в школе ненадолго, задержалась в итоге на 37 лет. И дети, и внуки здесь учились, а теперь работают, и тоже преподают английский".

Людмила Михайловна Гуревич приехала в Гродно за мужем-военным. "Вначале два года отработала в продленке, - вспоминает она, - и только потом получила свой первый класс в начальной школе. Вчера, готовясь к сегодняшнему празднику, подумала, а что такое счастье? Может, не ново, но честно, это когда 25 лет утром идешь с удовольствием на работу, а вечером с удовольствием домой. Учительский труд нелегкий, но благородный и интересный. Если бы опять пришлось выбирать профессию, опять бы пошла в школу".

Таких искренних воспоминаний сегодня в гимназии имени А.И.Дубко звучало много. Каждый ветеран нашел свои теплые душевные слова о коллегах, учениках, сегодняшнем коллективе. И почти у каждого выступавшего звучал посыл, который трудно было не услышать. "Здесь преподавала моя бабушка, потом училась и работала мама, а сегодня трудятся дети, учатся внуки и, надеюсь, сюда придут правнуки". Так можно обобщить то, что звучало практически лейтмотивом. И подумалось: это же прекрасно, когда в школьных стенах многие десятилетия продолжаются педагогические династии, когда из поколения в поколение передаются традиции высокого уровня образования, патриотического воспитания, уважения к учителям и любимой школе.

"Конечно, молодежь сегодня другая, - сказала Юлия Анисимова. - Они - дети новых технологий. И наша миссия - учиться вместе с ними, идти с ними в ногу. При этом есть непреходящие ценности. Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что самое главное - воспитать достойного человека. Недополученные знания все-таки можно получить позже, а личность формируется в детстве и юности, и нам, педагогам, именно в это время нужно заложить в учениках все необходимое, чтобы они выросли хорошими людьми".

Именно в этом, пожалуй, суть преемственности поколений. Старшее, мудрое, опытное поколение всегда учит молодых, в этом залог развития страны и нации. И неслучайно эти два праздника - День учителя и День пожилых людей - пусть не всегда совпадают, но стоят в нашем календаре рядом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси