ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 09:13

Два здания в центре Новогрудка возвращены в коммунальную собственность

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два здания Новогрудского государственного аграрного колледжа возвращены в коммунальную собственность по иску прокуратуры Гродненской области. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры, сообщает БЕЛТА.

В 2010 году учреждение образования заключило с гражданином договоры аренды двух земельных участков, предоставленных для обслуживания зданий бывшего общежития и гаража, а также договор купли-продажи этих капитальных строений в центре Новогрудка с условием выполнения им ремонта фасадов зданий и благоустройства территории в течение трех лет с момента заключения договоров.

На протяжении длительного времени покупатель не выполнял свои обязательства. Кстати, в 2013 году ему трижды направлялись напоминания о необходимости соблюдения условий договора.

В ноябре 2014 года в здании бывшего общежития произошел пожар, которым были повреждены кровля и стропильная система объекта. Под воздействием атмосферных осадков происходит их дальнейшее разрушение, что представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Кроме того, неудовлетворительное состояние зданий ухудшает архитектурный и эстетический вид города.

На протяжении 2015-2016 годов гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида приобретенных объектов и благоустройству прилегающей территории, в его адрес выносились предписания.

Решением суда Новогрудского района в 2015 году за невыполнение условий договора с покупателя в доход республиканского бюджета взыскано Br10 млн (неденоминированных), однако это не принесло положительных результатов.

Исходя из существенного нарушения условий договора, прокуратура Гродненской области предъявила в суд Новогрудского района исковые заявления о расторжении договоров купли-продажи капитальных строений и аренды двух земельных участков. Требования прокуратуры области удовлетворены судом в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси