ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2024, 16:28

Два жителя Полоцка и Полоцкого района при попытке заработать на криптовалюте потеряли крупные суммы

Фото из архива
Фото из архива
22 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Два жителя Полоцка и Полоцкого района приняли предложения мошенников заработать на криптовалюте и лишились в общей сложности более Br24 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Быстрый и крупный доход обещало соискателям объявление о заработке на продаже природных ресурсов. Предложение показалось заманчивым для 51-летней жительницы Полоцка. После того, как женщина на него откликнулась, с ней связался "менеджер". Он якобы был готов обучить собеседницу вести торги на бирже.

Потерпевшая должна была для начала работы перевести некоторую сумму на указанный счет. Выводить деньги с помощью куратора предполагалось после увеличения капитала. Женщина выполнила указания лжеменеджера, совершив несколько транзакций, и потеряла более Br14 тыс.

Жертвой мошенников также стал 57-летний житель Полоцкого района. Он заинтересовался торговлей криптовалютой на специализированной платформе. Открыть аккаунт мужчине помог "менеджер", который также оказывал сопровождение. Когда потерпевший собрался обналичить заработанные во время сделок деньги, куратор сообщил, что тому необходимо выполнить несколько условий. Предстояло оплатить различные услуги, в том числе якобы комиссию за вывод средств. Мужчина совершил несколько транзакций более чем на Br10 тыс., которыми и завладели аферисты.

После перечисления денег во всех случаях "менеджеры" прерывали связь со своими жертвами. Возбуждены уголовные дела за мошенничество.

УВД напоминает, что поддельные интернет-ресурсы выглядят почти так же, как и настоящие сайты. Отличием может быть лишь одна буква или символ. Граждан призывают быть бдительными, не верить сомнительным объявлениям с обещаниями высокого дохода, а вести переписку и заключать сделки только на официальных биржах.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси