ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2022, 14:53

Движение по мосту открыли после капремонта в Давид-Городке

20 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Давид-Городке Столинского района открыли движение по обновленному мосту через озеро Сежка, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор коммунального унитарного предприятия "Брестское областное управления капитального строительства" Максим Антонюк.

К плановому капитальному ремонту моста в Давид-Городке приступили в марте. Сооружение, которое соединяет две части города, находится на дороге Р88 Житковичи - граница Украины (Верхний Теребежов) и является городской магистральной улицей. На время реконструкции мост был перекрыт, организована временная схема движения автотранспорта и пешеходов.

"Все работы завершены, и сейчас объект вводится в эксплуатацию. Движение по нему уже открыли. У нас есть такое право - запустить движение до официального ввода объекта в эксплуатацию. Чтобы не ждать окончательных документов, не влияющих на несущую способность сооружения, и люди могли им пользоваться. Все уже сделано, остается где-то что-то подкрасить, убрать, демонтировать насыпи. Акт на пуск движения мы уже подписали", - сказал Максим Антонюк.

"БрестОблУКС" выступал заказчиком строительства, генеральным подрядчиком - ОАО "Мостострой". Решение о проведении капитального ремонта моста в Давид-Городке было принято после его обследования специалистами "БелдорНИИ" отраслевой мостовой лаборатории Министерства транспорта и коммуникаций. Согласно их выводам, за 45 лет эксплуатации появились дефекты, снижающие грузоподъемность и долговечность сооружения, безопасность движения по нему.

По проекту длина (100 м) и ширина (9 м) моста остались прежними. Радикально изменился его внешний вид. Работники филиала "Мостостроительное управление №3" полностью разобрали мостовое полотно и заменили его на монолитные плиты, отремонтировали или полностью заменили отслужившие свой век опоры и балки пролетных строений. На обновленном мосту и подходах к нему установлены барьерное и перильное ограждения, покрытие на тротуарах выполнено из литого асфальтобетона. По проектно-сметной документации стоимость работ оценивается более чем в Br2,6 млн. Финансирование велось за счет средств областного бюджета.

Сейчас областной УКС приступил к разработке документации по реконструкции путепровода через железнодорожные пути в Пинске.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси