ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 13:05

Двое детей в Славгородском районе по неосторожности попробовали опасные химикаты

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Славгородском районе двое детей попробовали опасные химикаты. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

В начале сентября в педиатрическое отделение Славгородской райбольницы поступил 11-летний мальчик с диагнозом "химический ожог слизистой оболочки полости рта". Как установили правоохранители во время проверки, в тот день ребенок, придя домой из школы, находился один. Он услышал какой-то звук, который, как ему показалось, доносился из хозяйственной постройки. Несмотря на наличие замка, мальчик отогнул край двери и залез внутрь. Там внимание ребенка привлекло пластиковое ведро, в котором он увидел белое вещество. Подумав, что это сахар, мальчик взял его на палец, попробовал, сразу же почувствовал жжение во рту и выплюнул, промыл полость рта водой. Через некоторое время родители отвезли его в больницу, где пациенту оказали медицинскую помощь и спустя несколько дней выписали.

Вещество, которое ребенок принял за сахар, направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для определения химического состава. По результатам судебной медицинской химической экспертизы в нем обнаружена едкая щелочь - гидроксид натрия (каустическая сода). Отец ребенка пояснил, что хранил каустическую соду для обработки инвентаря и ульев.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что полученный ребенком химический ожог слизистой оболочки полости рта относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья. Как рассказали специалисты, каустическая сода относится к высокоопасным по степени воздействия на организм веществам (2-й класс опасности). При попадании на кожу, в глаза, легкие, желудочно-кишечный тракт вызывает химические ожоги, а смертельной дозой при приеме внутрь считается 10-20 г. Каустическая сода имеет широкий спектр применения в хозяйстве и промышленности, входит в состав огромного количества моющих и чистящих средств, применяется для очистки канализации и выгребных ям, изготовления мыла, стирки белья, борьбы с вредителями и болезнями растений и пр. Бывает в виде мелких гранул либо чешуек белого цвета.

Второй случай с произошел с 4-летним малышом. Он вместе с матерью находился в гостях у бабушки и дедушки. Мальчик под шкафчиком в гостиной нашел спрятанную упаковку со средством против грызунов. Ребенок решил, что это конфета, и попробовал одну таблетку. Быстрая реакция взрослых и своевременная госпитализация помогли избежать расстройства здоровья.

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напомнили, что во избежание бытовых отравлений и трагических несчастных случаев необходимо хранить ядохимикаты, медицинские препараты в недоступном для детей месте. Если переливаете средства бытовой химии, технические жидкости в емкости из-под пищевых продуктов и напитков, предупреждайте об этом своих домочадцев и помещайте на посуду записки с пояснениями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси