ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2017, 12:25

Дворец в Святске после реконструкции станет туристической жемчужиной Гродненской области - Кравцов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

22 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Дворцово-парковый комплекс "Святск" в Гродненском районе после реконструкции повысит туристическую привлекательность региона и Августовского канала. Такое мнение сегодня журналистам во время республиканского субботника высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гродненщина активно участвует в этом ежегодном мероприятии. Объекты разнообразные - приводим в порядок наши парки, скверы, благоустраиваем территории предприятий и организаций. Много жителей области работают на строительных объектах, прежде всего в социальной сфере", - отметил Владимир Кравцов. Сам он принял участие в субботнике на реконструкции дворцово-паркового комплекса Воловичей в Святске: представители Гроденнского облисполкома наводили порядок в парке, занимались строительными работами во дворце XVIII века.

"Это наша ценность, жемчужина Гродненщины. Она интересна иностранным туристам. Разработан проект, здесь создается туристический центр. Какое-то время этот интереснейший исторический объект стоял неиспользуемым, а сейчас наша задача в кратчайшие сроки его восстановить. Тем более он находится неподалеку от Августовского канала, в зоне безвизового режима", - подчеркнул Владимир Кравцов.

Участие в субботнике приняли более 300 тыс. жителей региона, область планирует заработать около Br680 тыс. "Я благодарен всем, кто присоединился, помог сделать область чистой, уютной, комфортной, интересной и привлекательной, в том числе для тех, кто приезжает к нам в гости", - заявил председатель Гродненского облисполкома.

Дворец для рода Воловичей в Святске в конце XVIII века построен по проекту итальянца Джузеппе Сакко. Комплекс сильно пострадал во время Первой мировой войны. С 2009 года объект передан в собственность санатория "Озерный", в начале 2017 года началась реконструкция комплекса. Она предусматривает воссоздание интерьеров, часть помещений будут отведены под гостиничные номера. На втором этаже дворца можно будет проводить пресс-конференции, презентации, концерты, выставки, торжественные церемонии. Часть залов будет отдана под музей: там планируется создать экспозицию. Восстановят и старинный парк, и каскад прудов.

Половина заработанных на субботнике денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы госучреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества, а также создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры. "Также средства будут направлены на подготовку к сезону детских оздоровительных лагерей. Их в регионе 22. Поставлена задача оздоровить в этом году не менее 40 тыс. детей", - сообщил Владимир Кравцов.

Жители региона сегодня вышли наводить порядок в парках, лесных массивах, местах воинской памяти, высаживать деревья, готовить клумбы и газоны. Многие благоустраивали туристические объекты, территории возле архитектурных памятников. Областной комитет БРСМ высадил рябиновую аллею у Кургана Славы. В Дятловском районе восстановили аллею у памятника воинам-интернационалистам и благоустроили мемориальный комплекс "Дети лихолетья", в Гродненском - навели порядок у форта времен Первой мировой войны. Подобные объекты включены в список для общественных работ во всех районах области.-0-

Фото Леонида Щеглова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси