ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2015, 17:05

Дворник: повышение эффективности переработки - залог успешной работы аграриев

Иван Ткачев, Владимир Дворник и Иван Калупахо
Иван Ткачев, Владимир Дворник и Иван Калупахо

24 августа, Рогачев /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Повышение эффективности производства перерабатывающей отрасли является основным условием успешной работы агропромышленного комплекса Гомельской области в целом. Такое мнение высказал сегодня председатель облисполкома Владимир Дворник во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Рогачевский молочно-консервный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

Данный тезис глава региона объяснил на примере комбината. В частности, валовые показатели работы предприятия в I полугодии выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако финансовые показатели стали снижаться, и дело не только в ухудшении условий торговли на внешних рынках. "Непродуманная политика кредитных заимствований привела к тому, что сумма процентов, которые предприятие выплачивает сегодня банкам, больше, чем объем заработной платы коллектива. Это не по-хозяйски", - подчеркнул он.

В последние годы в ОАО "Рогачевский МКК" была проведена серьезная модернизация производства, закуплены большие объемы нового оборудования. Сейчас, считает председатель облисполкома, пришло время получения отдачи от вложенных средств, чего, к сожалению, пока не наблюдается. "Необходимо наладить постоянный анализ уровня рентабельности продаж того или иного вида продукции и стремиться производить то, что сегодня дает максимальную прибыль. Кроме того, нужно сокращать затраты на всех участках производства", - сказал он.

Устойчивая и прибыльная работа предприятий переработки позволит в свою очередь обеспечить своевременный расчет с поставщиками молока, возможно, даже проводить оплату за сырье по более высокой цене. Это поможет поднять экономику хозяйств, а значит, положительно скажется на работе всего агропромышленного комплекса, констатировал Владимир Дворник.

Председатель облисполкома во время встречи с работниками ОАО "Рогачевский МКК" также подробно рассказал о социально-экономической ситуации в Гомельской области, обозначил приоритеты в работе органов власти. В частности, он сообщил, что сейчас рассматривается предложение о проведении в 2016 году дней белорусской письменности в Рогачеве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси