ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 09:43

Двум ученым Гродненского аграрного университета присвоено звание "Почетный профессор" Брянского вуза

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Двум ученым Гродненского государственного аграрного университета присвоено звание "Почетный профессор" Брянского профильного вуза. Об этом БЕЛТА сообщили в ГГАУ.

Кандидатуры ученых Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса и Людмилы Тананы были рассмотрены и поддержаны ученым советом российского университета.

Витольд Пестис в соавторстве и лично опубликовал более 610 научных работ, получил 175 патентов на изобретения. "Между нашими вузами существуют тесные связи и в образовательном процессе, научно-исследовательском и воспитательном. Ведь мы работаем в одном направлении - повышении качества подготовки кадров и развитии науки. Для наших стран это очень актуально. Наши вузы связывают и личные контакты", - отметил академик НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Витольд Пестис.

"За время нашего сотрудничества мы издали два учебника по разведению сельскохозяйственных животных для вузов и колледжей. Есть два совместных патента и издано девять монографий. Надеюсь, что продолжим и дальше нашу плодотворную работу", - рассказала о сотрудничестве аграрных вузов Гродно и Брянска профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных ГГАУ Людмила Танана.

Примечательно, что сотрудничество двух сельскохозяйственных вузов началось 25 лет назад после подписания договора о научно-техническом взаимодействии. Работают вузы и в подготовке кадров через аспирантуру, докторанту, участие в международных научно-практических конференциях, а также в творческой и спортивной сферах. В перспективе стороны планируют организовать обмен студентами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси