ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2023, 17:06

Единичные случаи кори среди не привитых в плановом порядке детей регистрируются в Минске

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске регистрируются единичные случаи кори среди не привитых в плановом порядке детей по причине отказа родителей. У непривитых детей отмечается тяжелое течение болезни с длительным периодом лихорадки и вероятностью развития постинфекционных осложнений (пневмония, энцефалит), в том числе отдаленных (подострый склерозирующий панэнцефалит через 6-10 лет после перенесенного заболевания). Об этом БЕЛТА сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

"Корь - высококонтагиозное инфекционное заболевание с высокой температурой, общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и наличием сыпи. Источником инфекции является только заболевший корью человек. Практически в 100% случаев не защищенный человек (ранее не привитый против кори и/или не болевший) заразится после контакта с заболевшим корью", - рассказали в центре гигиены и эпидемиологии.

Вспышки кори периодически возникают в разных странах, в том числе развитых, несмотря на широко проводимую вакцинацию. За 10 месяцев этого года в 42 странах (79,2%) Европейского региона ВОЗ зарегистрировано более 20 тыс. случаев заболевания корью с активизацией эпидемического процесса в сентябре. Для сравнения: в 2022 году в странах Европейского региона всего зарегистрировано 938 случаев кори.

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации - как самого безопасного и эффективного способа защиты, предупредили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

В Беларуси вакцинация населения против кори осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42). Иммунизация против кори проводится детям в плановом порядке в возрасте 12-ти месяцев и шести лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от девяти месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных сведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии предупредили: в случае появления симптомов, сходных с заболеванием корью (повышение температуры, появление сыпи), а также наличием в анамнезе факта выезда за границу, рекомендуется обратиться за медицинской помощью через вызов на дом врача или бригады скорой медицинской помощи, исключить или максимально ограничить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их, использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку, соблюдать "респираторный этикет" и гигиену рук, обязательно сообщить врачу о поездках за пределы страны или города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси