ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 21:59

Единые центры госуслуг, бесплатная правовая помощь. Министр юстиции посетил Оршу

Фото пресс-службы Минюста
Фото пресс-службы Минюста

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочий визит министра юстиции Сергея Хоменко в Оршу начался с посещения службы "одно окно" и отдела ЗАГС Оршанского райисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Руководитель ведомства ознакомился с условиями труда и отметил необходимость формирования единых центров госуслуг в регионах, призванных упростить порядок обращения граждан за административными процедурами и обеспечить их доступность широким слоям населения. В программе посещения значился и зональный государственный архив Орши. "Важно вести работу по повышению доступности архивных фондов гражданам в некоммерческих целях. Баннерные выставки, макеты, документы, фотографии должны быть в открытом доступе на соответствующих информационных ресурсах. Особенно то, что касается фактов геноцида белорусского народа", - подчеркнул Сергей Хоменко, говоря о деятельности отрасли в целом.

Также в ходе поездки министр юстиции встретился с коллективом юридической консультации города, где обратил особое внимание на решение кадровых вопросов, привлечение молодых специалистов в адвокатуру, а также на необходимость обеспечения в регионе качественной и доступной юридической помощи.

Дальнейший маршрут прошел через нотариальную контору Оршанского района и Орши, отдел принудительного исполнения Оршанского района. "В Орше созданы все условия для того, чтобы реализовывать задачи, стоящие перед подразделениями, входящими в систему Министерства юстиции. Одним из основных моментов является желание руководства этих подразделений вникать в нужды людей и на деле реализовывать требования Директивы №2, законодательства в части исполнительного производства, нотариата, адвокатуры. В Орше, на мой взгляд, реализуется стратегическое требование главы государства - все для людей, все во имя людей. Во всяком случае, это касается тех подразделений, которые изучены сегодня во время посещения", - констатировал глава Минюста.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси