ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 18:36

Экипаж машины "боевой". Чем заряжаются на урожайные рекорды аграрии Добрушского района

Семейный экипаж Белоусовых ОАО "Калининский" одним из первых в Гомельской области преодолел тысячный рубеж в уборочной кампании. И вторая тысяча тонн золота полей также оказалась в бункере их комбайна. В числе передовиков дядя и племянник были и в прошлом году. Корреспонденты БЕЛТА познакомились поближе с передовиками и их коллегами.

Тандем Сергея и Александра Белоусовых не раз представлял район на областных и республиканских "Дажынках". Поздравляя напарников с намолотом в 2 тыс. т зерна первыми в регионе, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал их чемпионами уборки и поблагодарил за труд. Впрочем, хотя их фамилия уже на слуху в агросфере области, родственники не считают себя героями. Оба скромны и немногословны. Мол, просто выполняют свою работу.

Дядя и племянник несколько лет подряд трудятся вместе в одном экипаже. Для Сергея Белоусова это уже пятая уборочная в качестве старшего комбайнера, до этого еще 4-5 сезонов трудился с другом, правда, тогда был помощником комбайнера. "С дядей в тандеме четвертый сезон. Он на пенсии, но всегда на уборочной приходит на помощь", - поделился старший комбайнер Сергей Белоусов.

Слаженность экипажа - 100-процентная, доказано результатом. Взаимопонимание полное - и никаких секретов. За технику отвечают вдвоем. На поле едут вместе и возвращаются вместе.

"Утром в шесть ушел и вернулся, как получилось. В семье поддерживают. Жена, наверное, даже больше переживает, чем я. И за намолот, и чтобы не ломались, чтобы все было хорошо, - улыбается Сергей Белоусов, отмечая, что за цифрами и показателями сам особо не следит. - Честно сказать, за рулем на уборочной и не считаю тонны. Узнаю уже потом: у нас вывешивают бумагу, кто и сколько намолотил".

К слову, супруга Сергея в хозяйстве не работает, но тоже родом из деревни, поэтому все понимает и в курсе событий. "У нее как раз еще более соревновательный дух. И даже на новом комбайне уже молотила. Не только поднималась в кабину, но и за рулем ездила", - смеется старший комбайнер.

Второй сезон напарники работают на новом GS12A1Pro с семиметровой жаткой. "Получили этот комбайн под конец уборки 2022 года. Около 700 т на нем намолотили в прошлом году. Комфортно внутри. Он же с доработками и в кабине, и в целом производитель совершенствует модели. Кондиционер есть. Хорошо, даже если за бортом более 30 градусов со знаком плюс. И по маневренности порядок. Есть доработки по намолоту", - отмечает Сергей.

В том, что секретов никаких нет, заверяет и Александр Белоусов. "Работаем, как и все. Самое главное - слаженность экипажа и понимание", - говорит он, разводя натруженными руками, которые с детства знают, что такое работа на селе.

Александр Белоусов с легкой усмешкой, потирая пшеничные усы, вспоминает свой первый выход в поле на комбайне. "Еще когда в школу ходил, подрабатывал помощником. Потом и сам комбайнером был. Удалось работать и за пределами республики. Я и в Казахстан ездил три сезона подряд. Надо было помогать - так командировали. Там тогда урожайность меньше была, а площади - как море бескрайнее. А работа одинаковая везде. Убирай зерно, что здесь, что там", - рассказывает он.

О работе с племянником только положительные отзывы. "Понимаем друг друга, можно сказать, без слов. Только посмотрели друг на друга - и знаем, что надо делать. Бывает, попадается и свободная минутка, но как только погода позволяет, работаем максимально", - говорит помощник комбайнера.

"Урожайность неплохая, но хотелось бы лучше. Погодные условия сказались. А приятные слова и поздравления, наверное, заслужили. Надо же кормить народ. И мы помогаем, чем можем", - подчеркивает Александр.

"Калининский" всегда в передовиках в районе, теперь и в области. Такая стабильность приятна, не скрывает руководитель предприятия Виктор Байдов. "Около 10 лет подряд мы убираем первую в районе тысячу зерна. И экипаж Белоусовых в числе первых. У дяди большой опыт, а племянник сразу за ним подтягивался, а сейчас и не уступает уже. У них подход простой: надо значит надо. Нет никакого непонимания - родные люди", - говорит он.

Определились в хозяйстве и водители-трехтысячники на отвозе зерна. "В районе мы всегда первые тысячники, сколько себя помню. А в этом году еще и наш молодой экипаж первым в регионе намолотил тысячу тонн зерна", - дополняет руководитель хозяйства.

Интересуемся, какой кастинг объявляют на место механизаторов в хозяйстве, раз все как на подбор. Виктор Байдов смеется: "Не поверите, но никакого. Как-то все сработались за годы, притерлись. Все понимают, что одно дело делаем", - говорит он.

По словам директора, уборочная в хозяйстве на финише: "В этом году погодные условия не способствовали, но если делать все по технологии, то урожай даже больше прошлогоднего".

Сейчас полным ходом идет сев озимого рапса. "Губернатор поставил задачу завершить эти работы до 20 числа. И мы идем по графику. Ставку снова делаем на гибрид. Гибрид он и есть гибрид, всегда дает урожай", - поясняет Виктор Байдов.

В прошлом году было 200 га гибридного рапса, в этом - 250 га. Дал урожайность до 38 ц/га. "Гибридная рожь сорта "бона" уродила на 60 ц/га. Третий год высаживаем по 100 га. Пшеница у нас дала 40 ц/га - хороший немецкий сорт. Конечно же, было все в комплексе: и технология, и удобрения, и защита. Очень четко работаем с семенами. Закупаем элиту и суперэлиту. Мусором не сеем. И получаем урожай. Как говорили наши предки: какое семя, такое и племя", - подчеркивает Виктор Байдов. В следующем году в хозяйстве планируют посеять сою, богатую белком.

Виктор Байдов сам больше 20 лет руководит предприятием, и до этого жизнь была связана с сельским хозяйством. "У меня 45 лет стажа. Три года был бригадиром полеводческой бригады, 5 лет - бригадир животноводческой фермы, 15 лет главным экономистом. Потом замдиректора предприятия в Носовичах и теперь здесь. В Кричевском районе родился и в Добрушском пригодился. Всего три места работы в трудовой книжке: Кричев, Носовичи и "Калининский". И коллектив сложился понимающий, действует слаженно, поэтому и техника преданно служит годами.

Один из комбайнов с большим стажем - ему гораздо больше 10 лет. По виду он немного отличается от молодых коллег, но внутри все перебрали и он в строю. "Наверное, сейчас таких уже и не выпускают", - улыбаются в хозяйстве.

В прошлом году на предприятие передали два новых отечественных комбайна с семиметровыми жатками. "Это было для нас хорошее подспорье. Дали по бюджету областному. Конечно, очень помогли", - благодарен Виктор Байдов. Всего в хозяйстве семь комбайнов - и все в строю. "И на огороды пойдем помогать людям. У сельчан же участочки от 5 до 15 соток. У кого-то куры, у кого-то поросеночек - и люди много сеют. Наша задача им помогать. И для таких целей даже самый опытный комбайн - идеальный вариант. Мы за 2-3 дня убираем все огороды", - говорит руководитель.

В "Калининском" уже сделали задел на будущий год: настрой на хороший урожай, надежда на сильные и надежные руки профессионалов, которые знают свое дело и живут им.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси