ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 13:18

Экологизация, цифровизация, инновации. В Могилеве обсудили цели устойчивого развития области

Фото Могилевского облисполкома
Фото Могилевского облисполкома
16 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. IV Могилевский региональный форум по устойчивому развитию собрал более 100 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый бюджетный рубль так или иначе тратится в области на достижение целей устойчивого развития, - подчеркнул глава администрации СЭЗ "Могилев" Павел Мариненко. - В самом принципе целей устойчивого развития заложены фундаментальные и близкие каждому белорусу понятия: безопасность, здоровье, экология, устойчивость, хорошая работа, наши традиционные ценности. Сама стратегия позволяет нам выстроить определенное межсекторальное взаимодействие для того, чтобы цели и задачи разных групп населения были взаимоувязаны". 


Мероприятие собрало на одной площадке представителей исполнительной власти, бизнес-кругов и общественности. В формате диалога они обменялись опытом и знаниями по теме достижения целей устойчивого развития на региональном уровне. Организаторы отмечают, что Могилевская область была первым в Беларуси регионом, который разработал собственную стратегию устойчивого развития. Она утверждена 31 декабря 2020 года и будет реализована в три этапа. В 2023 году закончился первый, который был направлен на формирование знаний об устойчивом развитии, внедрении стратегии в действующую систему планирования в качестве основного документа стратегического развития области. В итоге удалось реализовать все намеченное.  
С 2024 года начинается второй этап - десятилетие перехода к устойчивому развитию, который продлится до конца 2030 года. В течение этого периода будут осуществляться экологизация и цифровизация, трансформация производств и сфер жизнедеятельности, развитие интеллектуальной экономики и сферы услуг, внедрение социальных инноваций, культурное преобразование общества и повышение имиджа сельских территорий для жизни. Нынешний форум позволит обсудить перспективы и проблематику, сформировать видение дальнейших совместных усилий государства, бизнеса и общества, необходимых для достижения в области целей устойчивого развития.  

Базисом устойчивого развития региона стала работа реального сектора экономики. Даже в условиях санкционного давления, которое оказывается на страну уже второй год, белорусские предприятия продолжают работать и выплачивать налоги. Создаются новые рабочие места, растет уровень зарплаты и общего благосостояния людей. Только в 2023 году в области зарегистрировано 710 новых коммерческих организаций, что почти на 200 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 13%, рост заработной платы - на 19%, доходов областного бюджета - на 20%. Благодаря этому развивается социальная сфера, повышается качество транспортных и жилищно-коммунальных услуг. В 2023 году в области построено 334 тыс. кв.м жилья, при этом свои жилищные условия улучшили 738 многодетных семей. За счет средств местных бюджетов построено 155 социальных квартир, что в 19 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года.  

Благодаря созданию комфортной и безопасной среды проживания 95,4% потребителей области обеспечены водой питьевого качества. Только за 2023 год введено в эксплуатацию 16 станций обезжелезивания, автомобильные парки регионов пополнили 50 автомобилей скорой медицинской помощи и 61 школьный автобус. Построены поликлиники, школы и детские сады. В Могилевской области продолжается комплексное развитие системы здравоохранения. Важнейшим для горожан проектом стало строительство нового корпуса экстренной хирургии - фактически новой городской больницы скорой медицинской помощи, на строительство которого из республиканского и областного бюджетов, кредитов Банка развития направлено Br155 млн. Кроме того, завершено строительство нового инфекционного корпуса, что позволило сосредоточить в одном месте максимальное количество пациентов, персонал и самое современное оснащение.

В 2023 году в полном объеме выполнены поручения Президента по модернизации всех типов учреждений, оказывающих медицинскую помощь на селе. Тем самым переформатирована трехуровневая система оказания медпомощи, что значительно расширит диагностические возможности, позволит сконцентрировать финансовые и кадровые ресурсы на межрайонном и областном уровне, а также обеспечит равную доступность медицины для жителей города и села.  

На протяжении ряда лет сохраняется стабильным показатель охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет на уровне 97,8%. На реконструкцию и капитальный ремонт 39 учреждений образования в прошлом году направлено около Br70 млн вместо Br40 млн запланированных.  

"Безусловно, все эти достижения тесно коррелируются с целями устойчивого развития. В своей работе мы неизменно ориентируемся на мнение людей, прислушиваемся к их проблемам и запросам, не оставляем без внимания ни одного поступающего обращения. Только такой подход - опираться на мнение людей и учитывать их потребности - залог успеха в решении основной государственной задачи: сохранении сильного и процветающего государства с устойчивым развитием", - заключили организаторы форума.-0-

Фото Могилевского облисполкома
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси