ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2016, 17:15

Экскурсии к ветропарку организуют в Новогрудском районе

10 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Экскурсии к ветропарку организуют в Новогрудском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районном исполнительном комитете.

Совершить экскурсии к ветропарку можно с 13 по 17 июня на Неделе энергоэффективности, которая проводится по проекту международной технической помощи "Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе - дорожная карта для экологически чистой территории". Желающие смогут по записи посетить экскурсии, во время которых узнают об особенностях использования энергии ветра,интересных фактах из истории ветроэнергетики и познакомятся с работой ветряков.

В Новогрудке также проведут конкурс граффити среди детей, фотоконкурс и выберут лучший рекламный слоган на тему энергоэффективности. На "Аллее фонарей" состоится флешмоб "Планета без отходов".

Проект "Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе - дорожная карта для экологически чистой территории" реализуется с июня 2015 года. Его цель - оказать поддержку местным инициативам по развитию использования возобновляемых источников энергии для обеспечения устойчивой экологически чистой территории. Проект предусматривает подготовку шести технико-экономических обоснований, которые смогут использоваться в качестве предложений для потенциальных инвесторов. Также запланирована реконструкция системы горячего водоснабжения Новогрудской ЦРБ с использованием тепловых насосов, солнечных тепловых и фотоэлектрических панелей, создание обучающего и консультационного центра на базе Новогрудского государственного аграрного колледжа и разработка учебных программ. Целевой аудиторией проекта являются педагоги и учащиеся учреждений образования, представители местных органов власти и финансовые организации, население района.

Новогрудский район принимает участие и в других проектах международной технической помощи по альтернативной энергетике: "Зеленые города", "Зеленая экономика", "Поставка оборудования для зеленой энергетики и комплексного управления отходами для поддержки регионального развития Беларуси", "Внедрение энергоэффективных технологий уличного освещения в г.п. Любча". Новогрудок стал вторым городом в Беларуси, который присоединился к "Пакту мэров" - крупной европейской программе, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию на основе энергоэффективности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси