ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 17:14

Экскурсия по району и старинный обряд по выпечке каравая. Слоним принимает "Вытокi"

16 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пресс-тур для журналистов прошел в рамках первого дня спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу", который 16 и 17 июня проходит в Слониме, сообщает БЕЛТА.

Участники пресс-тура познакомились со знаковыми местами Слонимского района. В ходе программы организаторы феста и представители СМИ посетили местный драматический театр. Примечательно, что Слоним - единственный райцентр с численностью населения менее 50 тыс. человек, который может похвастаться таким объектом. Как было отмечено, театр продолжает традиции, заложенные еще в 18 веке. При господдержке в 2014 году было построено новое здание театра на месте старого Народного дома.

Вторым остановочным пунктом пресс-тура стал филиал "Новоселковский центр культуры" Слонимского центра культуры, народного творчества и ремесел. Здесь гости стали участниками старинного обряда выпечки Павловских караваев, которые признаны национальной историко-культурной ценностью Беларуси. По словам заведующей филиалом Натальи Стасюкевич, караваи выпекаются для разных событий, главным считается свадебный каравай, который украшается огромным количеством шишек. "Отличие его в том, что размер его больше. На ветвях размещаются птички, которые символизируют в семье большое количество детей, счастье и благополучие", - поделилась Наталья Стасюкевич.

Еще одной точкой пресс-тура стала известная далеко за пределами области и республики жемчужина белорусского православия - Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки, Крестовоздвиженская церковь, храм Николая Чудотворца и Успенский собор, церковь великомученика Георгия Победоносца, звонница, здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная. Сейчас, к слову, идет реконструкция Свято-Успенского собора Жировичского монастыря. Интересно, что в мае после торжеств по случаю явления Жировичской иконы Божией Матери - одной из наиболее почитаемых святынь Беларуси - Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил композицию, иллюстрирующую момент явления иконы. Сейчас она радует всех паломников - посетителей обители.

Заключительной точкой пресс-тура стало посещение предприятия "Слониммебель", где участники познакомились с этапами производства и увидели готовую продукцию. "Предприятие имеет свою историю. Оно работает с 1939 года. Сегодня здесь работают 330 человек. Это одно из градообразующих предприятий Слонима. Мы выпускаем более 50 наименований продукции, которую реализовываем как в Беларуси, так и за ее пределами", - отметил директор ОАО "Слониммебель" Олег Швайдюк. По его словам, предприятие является экспортоориентированным - более 90% продукции отправляется за пределы Беларуси.

В Слонимском районном центре творчества детей и молодежи прошел художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами", организованный галереей "АртХаос". Изюминкой третьего сезона стала театральная составляющая фестиваля. Вечернюю программу фестиваля в Слониме откроет спектакль Национального академического драматического театра М.Горького "Одураченный муж", который начнется в Центре культуры и отдыха в 19.00. Завершится первый день показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.

Организаторами фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" при поддержке местных органов власти.-0-

Фото Денис Костюченко, НОК - БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси