ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 14:24

Эксперименты с пиротехникой на школьном дворе. В Гомеле спасатели провели нестандартный урок

Фото Гомельского областного управления МЧС
Фото Гомельского областного управления МЧС

13 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле спасатели провели нестандартный урок безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Необычный урок прошел в средней школе №72 Гомеля. Это занятие по безопасности жизнедеятельности от теоретической части перешло к экспериментальной. Накануне новогодней поры спасатели рассказали и показали, чем опасны забавы с пиротехникой, а также игры на водоемах и снежных горках. В роли учителей - спасатели и пиротехники. Для пятиклассников и шестиклассников получился урок, звонок с которого хотелось бы услышать как можно позже.

Началось занятие с теории. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Чорненький в беседе с ребятами напомнил об основных правилах безопасности в зимний период и новогодние праздники. Точнее, сделал так, чтобы они сами вспомнили.

Что делать, если вдруг загорелась елка, рассказала пятиклассница София. "Первым делом надо вызвать спасателей-пожарных, сообщим им, что случилось и точный адрес", - рапортовала девочка. Спасатель уточнил у смышленой школьницы, знает ли она, чем можно воспользоваться дома, чтобы потушить начавшееся возгорание. Ответ не заставил долго ждать: "Одеяло какое-нибудь толстое или покрывало, песок". Нашлась и при ответе на вопрос, где взять в квартире песок. "В горшках с мамиными цветами", - рассказала девочка. Инспектор городского отдела по ЧС предложил пятикласснице попробовать воспользоваться огнетушителем. И к этой задаче София подошла смело, хотя на практике делала это впервые. Под присмотром и руководством спасателя девочка ловко потушила условное возгорание, заслужив аплодисменты сверстников.

Представитель компании по пиротехнике Игорь Давыденко уточнил, кто из ребят любит петарды, бенгальские огни и другие забавы, а также кому их использование доставляет дискомфорт. Как оказалось, примерно две трети обожают пиротехнику и около трети относятся с опаской. "Примерно так же распределяются голоса, когда мы спрашиваем у взрослой аудитории. Поэтому следует учитывать, что такая забава может стать для кого-то дискомфортной", - подчеркнул он.

Также пиротехник остановился на самых популярных бенгальских огнях, которые некоторые на свой страх и риск используют даже дома. "Особенность этого вида пиротехники, которая на первый взгляд кажется безобидной, в том, что он водой не тушится. Его можно притоптать. Не стоит его чем-то накрывать, потому что температура такая, что может привести к возгоранию. В составе бенгальской свечи - так называемый свободный кислород, поэтому она может гореть без притока воздуха", - рассказал Игорь Давыденко, напомнив, что использовать пиротехнику следует в присутствии взрослых.

Самая зрелищная часть прошла на улице. Площадка для экспериментов развернулась прямо на школьном дворе. Здесь "главным каскадером" выступил манекен.

"Безопасность превышего всего. Мы все хотим встретить Новый год дома, а не в ожоговом отделении больницы", - акцентировал пиротехник со стажем, отводя вместе со спасателями пытливого зрителя на расстояние.

Эксперимент начали с простейших петард, которые можно приобрести практически везде. Так, фитиль шутихи подожгли в пластиковой руке от манекена для детской одежды. Хоть и несильный, но хлопок заставил вздрогнуть аудиторию. А на пластмассовых пальцах остались темноватые следы с налетом гари.

Следующей на очереди была петарда помощнее. Ее поместили на манекене, который "пережил" уже несколько похожих экспериментов. Однако этот раз вышел наиболее травматичным.

"Ох, чуть сердце в пятки не ушло", - прокомментировал после петардного хлопка кто-то из ребят под звуки сигнализации, сработавшей в автомобилях, припаркованных в соседних дворах. А в десяти метрах от наблюдателей лежал в снегу разорванный на несколько частей пластиковый манекен. Пример наглядный, эффект очевидный.

"Да, было немножко страшно, но очень интересно. Много нового и важного узнали все мы благодаря спасателям МЧС. Мы говорили про новогоднюю елку и огоньки, про катание на тюбингах, про опасность выхода на тонкий лед", - поделилась эмоциями пятиклассница Анастасия. Настя также активно участвовала в интерактиве, она победила в конкурсе на надевание боевой одежды спасателей. "Это было классно. Обычно пожарные надевают ее, пока горит спичка, секунд 30. У меня тоже получилось быстро. Даже спасатели переспросили, не занималась ли я раньше где-то", - похвасталась она.

Пиротехники и спасатели подчеркнули, насколько важно следовать инструкции и по правилам использовать новогоднюю пиротехнику. В конце встречи для ребят зажгли мини-фейерверк - праздничный фонтан. Также для школьников провели экскурсию по одному из самых новых и современных подразделений - пожарной части №10 Гомеля.

"Уже доброй традицией стало ежегодно проводить подобные встречи с детьми, чтобы продемонстрировать опасность пиротехнических изделий, в рамках акции "Безопасный Новый год". Практически каждый год в разных регионах регистрируются случаи, где травмы различной тяжести получают как взрослые, так и дети. Мы напоминаем о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий, чтобы все могли встретить Новый год без проблем", - резюмировал официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный, уточнив, что такие мероприятия проходят в эти дни по всей области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси