ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2023, 18:22

Эксперт: мы должны не просто создать школьные музеи, но и наполнить их работой

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно не просто создавать школьные музеи, но и наполнять их работой. Об этом журналистам заявил заместитель главы администрации Центрального района Минска Сергей Шендик на выездной пресс-конференции "Патриотическое воспитание учащихся в современной белорусской школе. Открытие музея памяти", которая состоялась на базе средней школы №32 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня гражданско-патриотическое воспитание - это приоритет в работе с молодежью. Стоит задача, и мы к ней целенаправленно идем, - в каждом учреждении образования создать центр патриотического воспитания. У нас такая практика уже была, в прошлом году мы делали первые шаги. Во всех учреждениях образования будут созданы либо музейные композиции, либо полноценные музеи гражданско-патриотического воспитания. Также мы пошли по тому пути, чтобы в каждом учреждении функционировали либо профильные классы патриотической направленности, либо центры, либо клубы. Эта работа будет поставлена на системную основу. Наша задача состоит не только в том, чтобы создать школьные музеи и музейные экспозиции, нам также надо наполнить их работой, чтобы дети занимались поисковой работой, проводили уроки мужества, приглашали ветеранов, чтобы это были совместные мероприятия с родителями. Важно также, чтобы сами школьники тоже практиковались, проводя экскурсии, - этот метод называется "равный обучает равного", он наиболее эффективен для молодых людей. Они могут почувствовать себя в роли экскурсоводов, приобщиться к историческим фактам, ну и своим сверстникам донести какие-то факты об исторических событиях. Эта форма работы наиболее продуктивна и эффективна, поэтому она будет продолжена", - рассказал Сергей Шендик.

Центральный район столицы выгодно отличается множеством музеев, знаковых мест и памятников. "У нас идет живая работа в части приглашений в рамках проекта "ШАГ" различных знаковых людей, не только ветеранов Великой Отечественной войны. Наша суверенная страна имеет много различных достижений, но мы иногда об этом умалчиваем или скромничаем, поэтому я ставлю задачу перед системой образования, чтобы мы не ограничивались только военными событиями. За 30 лет нашей независимой истории у нас очень много достижений, которые представляют особую гордость для нашей страны. Такие выставки, как, например "Беларусь интеллектуальная" и другие различного рода знаковые мероприятия, демонстрируют то, что нам есть чем гордиться. Мы входим в состав ядерных держав, мы - космическая держава, мы имеем свой спутник, развиваем биотехнологии. Это все является результатом работы наших людей. Молодежи, к сожалению, об этом известно мало, поэтому мы должны эту нишу восполнить. Для этого необходима постоянная работа и классных руководителей, и всего руководящего состава учреждения образования. Весь необходимый арсенал для этого у нас есть, поэтому эта задача будет комплексно решаться", - отметил замглавы администрации Центрального района Минска.

В столичной школе №32 открылась музейная экспозиция "Память живет в наших сердцах", которая является данью памяти ветеранам, всему военному поколению и одновременно обращением к молодежи, к потомкам победителей. "В экспозиции прослеживается ход военных действий Красной армии, героические события по освобождению Беларуси, отображается трудный ратный путь советских воинов, как наших земляков, так и представителей разных народов и национальностей СССР, рядовых и командиров. Вообще, идея создать в школе музей у нас возникла давно. Мы с ребятами думали, чему посвятить этот музей. Так как война - это самое страшное, что может происходить в мире, и мы бы не хотели, чтобы это повторилось, поэтому год назад мы начали собирать экспонаты. В прошлом учебном году мы открыли маленький уголочек, где было размещено буквально 12 экспонатов. На протяжении всего учебного года мы занимались поисками, подключили к этому родителей, педагогов. И к началу этого учебного года у нас получилась вот такая музейная экспозиция. На сегодняшний день в ней 58 экспонатов. До музея мы немного не дотягиваем. Для того чтобы называться музеем, должно быть 100 экспонатов, поэтому мы по-прежнему в поисках, чтобы музейная экспозиция стала музеем. Здесь будут проходить уроки истории, классные и информационные часы, "Школа активного гражданина", здесь будут заседать члены БРПО, БРСМ, поэтому это тот зал, который будет востребован", - констатировала директор средней школы №32 Минска Наталья Герасимович.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси