ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 16:57

Экспонаты от земляков и проект о женщинах в годы ВОВ. Что можно увидеть в музее "Зеркало времени"

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокурорские работники Минска и Минской области посетили историко-краеведческий музей "Зеркало времени" Березинской гимназии в ходе поездки на место захоронения мирных граждан в лесном массиве возле агрогородка Богушевичи, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нашего музея длинная история. Он был создан в 1972 году учителем истории и участником ВОВ Сергеем Игнатовичем и назывался музеем боевой славы. Сергей Игнатович очень много сделал для того, чтобы больше людей узнали об ужасах войны. Вместе с красными следопытами он собрал много материала о дивизиях, которые освобождали город Березино в 1944-м. Благодаря ему одна из улиц нашего города была названа в честь генерал-лейтенанта Николая Мультана. Позже наши жители начали приносить в музей очень много материала, связанного с бытом белорусского народа, и мы решили переименовать музей в историко-краеведческий", - рассказала руководитель музея "Зеркало времени" Березинской гимназии Надежда Кудря.

Она добавила, что наряду с краеведческими тематическими экскурсиями в музее проводятся экскурсии, связанные с Великой Отечественной войной. "Одна из важных тем, о которых нужно помнить, это геноцид белорусского народа. В этом году мы провели 88 мероприятий, где рассказывали детям, что сделали фашисты на нашей березинской земле. Также вместе с одной из моих учениц мы разработали проект "Женщины Березинщины в годы Великой Отечественной войны" и рассказали о местной жительнице, которая была повешена в 1942 году. Мы хотели показать тот ужас, который пережила эта женщина. Собираемся продолжить работу над проектом и проследить судьбу ее трех дочерей. В Год мира и созидания мы делаем все возможное, чтобы народ не забыл тот ужас, который фашисты принесли на нашу землю", - заметила Надежда Кудря.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси