ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2022, 17:51

Экспорт электротранспорта "БКМ Холдинг" по итогам 2022 года составит порядка 98%

Тарас Мурог
Тарас Мурог

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам 2022 года экспорт электротранспорта "БКМ Холдинг" составит порядка 98%. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Тарас Мурог на открытии первого супербыстрого зарядного комплекса станций в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тарас Мурог отметил, что "Белкоммунмаш" планирует в следующем году продолжать развитие электротранспорта. "Наш электрогрузовик будет проходить опытную эксплуатацию. По сравнению с подобными моделями на двигателях внутреннего сгорания экономия на 1 км такой электрической машины будет в два раза выше. Помимо этого, планируем развивать сеть электробусов, а также совместно с "Белоруснефтью" развивать сеть зарядных комплексов. По итогам 2022 года экспорт электротранспорта будет составлять порядка 98%", - сказал он.

Говоря о первом супербыстром зарядном комплексе, который был открыт в Минске, гендиректор отметил, что предприятие занималось разработкой и налаживанием заправочного комплекса целиком. "Это инновационный продукт", - подчеркнул Тарас Мурог.

Комплекс включает восемь станций для зарядки электромобилей, семь из которых 100-киловаттные и одна супербыстрая на 350 кВт. Этот проект уникальный на территории СНГ. В применяемых технологиях заинтересованы как различные зарубежные компании, так и страны ЕАЭС. В Беларуси уже принято решение о масштабировании проекта по всей территории. До 2030 года по программе создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей будет построено 87 супербыстрых зарядных комплексов, в том числе более широкой конфигурации.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси