ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2023, 16:59

Экспорт товаров из Могилевской области в Китай за последние десять лет вырос в 18 раз

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. За последние 10 лет экспорт товаров из Могилевской области в Китай вырос в 18 раз. Об этом рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюном, передает БЕЛТА.

"Могилевская область сотрудничает с многими провинциями Китая, последним подписан договор о сотрудничестве с городом Тяньцзинь, - отметил Анатолий Исаченко. - Наши отношения, подписанные договоры дают определенный результат. За 10 лет товарооборот между нашим регионом и КНР увеличился в 18 раз. Это говорит о многом. Сегодня на встрече с послом мы обсудили ряд проектов, которые интересны обеим сторонам, которые затрагивают химическую отрасль и животноводство - производство молока и говядины. Однако сегодня мы говорим о новом уровне сотрудничества: не просто о продажах, а о создании совместных предприятий. Это позволит уйти от многих вопросов, рисков, и получим конечный продукт, который будем предлагать населению КНР".

Немаловажным направлением сотрудничества губернатор также считает туризм, ведь в Могилевской области много мест, где можно реализовать инвестпроекты по строительству в регионе здравниц для отдыха туристов из Китая, а также ресторанов традиционной китайской кухни. Се Сяоюн не только высказал заинтересованность, но и поддержал все эти предложения. "Мы рассматриваем много интересных направлений, а учитывая теплые и дружеские отношения лидеров двух наших стран, регионам работать значительно проще и легче, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Китай - это наш стратегический партнер, с которым мы и дальше продолжим работу и будем только углублять наше взаимодействие".

Основными статьями экспорта из Могилевской области в Китай остаются говядина и мясо птицы, молочная продукция, продукция деревообработки, технический углерод, лен, шоколад, различные воды, крепкие спиртные напитки. Например, белорусская говядина очень востребована на китайском рынке. И спрос гораздо выше тех объемов, которые регион может предложить с учетом собственного рынка. Поэтому сегодня идет поиск китайского партнера для создания в Могилевской области комплексов по выращиванию и последующей переработке говядины. Весь этот объем будет поставляться на рынок Китая.

Регион активно закупает в КНР технологическое оборудование, химическую продукцию и товары легкой промышленности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси