ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2017, 14:27

Экстрим-центр создадут на базе скалодрома в Городке

22 февраля, Городок /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Полноценный экстрим-центр с многофункциональным скалодромом и трассами для туристско-прикладных многоборий будет создан на базе одной из школ Городокского района. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА директор предприятия "АльпПайер" Виталий Модель на открытии скалодрома в Городке.

Данная минская фирма занималась разработкой, изготовлением и установкой скалодрома и двух трасс для туристско-прикладных многоборий (ТПМ) в зале средней школы №2 Городка. "Радует, что с отделом образования, спорта и туризма райисполкома возникло такое понимание и желание вместе развивать спортивный туризм. Этот скалодром - только первая стадия нашего сотрудничества. Возможно, уже в этом году здесь появится еще одна часть скалодрома. Также к имеющимся 2 трассам ТПМ хотим добавить 4, чтобы превратить это место в туристский полигон. Есть совместный проект с российскими партнерами - хотим установить одинаковые полигоны в наших странах, чтобы российские дети приезжали к нам и свободно лазили здесь, а белорусские - в Россию. В общем, в скором времени в этом зале появится полноценный экстрим-центр", - пояснил Виталий Модель.

Сегодня в средней школе №2 Городка, где работает кружок спортивного туризма, появился новый объект - скалодром и две трассы для ТПМ. По своим размерам и функционалу (конструктивные особенности позволяют менять маршруты от легкого до экстремального уровня сложности) этот комплекс входит в пятерку лучших в стране. Он включает 8 маршрутов, которые могут быть доступны и в равной степени интересны и для детей от 6 лет, и для профессиональных спортсменов. Число учеников школы, которые записались в кружок, выросло в 4 раза. Скалодром можно использовать по нескольким направлениям: скалолазание, отработка техники ТПМ, организация боулдеринга (лазание по скалодрому высотой до 4 м без страховки). Планируется создание и платных услуг - для взрослых любителей активного отдыха. Предполагается, что этот объект станет частью комплекса услуг туристско-информационного центра Городокского района.

Один из крупнейших в Беларуси скалодромов откроется в ГородкеОдин из крупнейших в Беларуси скалодромов откроется в Городке
Скалодром будет размещен в большом зале СШ №2 Городка, где проведен ремонт. В этой школе действует кружок спортивного туризма.

Общая стоимость объекта составила Br21,8 тыс. Подготовка помещения, закупка оборудования и скалодрома велись за счет средств районного бюджета, сэкономленных при оптимизации сети учреждений образования. Отделом образования, спорта и туризма планируется продолжить укрепление базы скалодрома уже в четвертом квартале 2017 года из тех же источников.

На открытии объекта начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич пожелал юным спортсменам из Городка новых вершин, в том числе олимпийских.

Фото Александра Хитрова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси