ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2024, 17:05

Электрификация жилья для отопления, молоко "за вредность". Крупко провел прием граждан в Гомеле

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
4 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Электрификация жилых домов в сельских населенных пунктах для отопления и горячего водоснабжения, выдача молока "за вредность" в особых условиях труда - эти и другие вопросы обсуждали 4 января на приеме граждан, который провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема электрификации актуальна для д.Тельман Брагинского района. Это небольшой населенный пункт, в котором порядка 30 домов, уточнил начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Дмитрий Рутковский.

По его информации, на сегодня в регионе 19 крупных населенных пунктов, которые еще не газифицированы и где возможна электрификация жилфонда для отопления и горячего водоснабжения. Плюс еще 133 небольших населенных пункта, где нет газификации. "Только в Брагинском районе таких порядка 40", - уточнил Дмитрий Рутковский.

Как было отмечено, проект по переводу на электроснабжение жилых домов как альтернатива газификации был выбран для агрогородка Великий Бор Хойникского района.

В 2024 году планируется разработка документации для электрификации агрогородка Столбун Ветковского района. Следующий на очереди - агрогородок Мотневичи Чечерского района.

Поручение губернатора - разработать график электрификации сельских населенных пунктов по типу Великого Бора. "На 2025 год включайте два населенных пункта, определяйте - какие. И начиная с 2026-го продумайте возможности помимо двух крупных включать один небольшой", - поставил задачу ответственным Иван Крупко.

Он обратил внимание: деревня, которая получает комфортные условия для быта, оживает. "И наша задача - сохранить населенные пункты, чтобы молодежь оставалась. Это основа", - подчеркнул глава региона.

Работник одного из предприятий областного центра поднял вопрос о порядке выдачи молока "за вредность", а также респираторов. "Вопросы, которые вы обозначили, промониторят специалисты ", - отметил руководитель области. Он обратил внимание заявителя: каждый должен ответственно подходить к вверенному фронту работ и следить за порядком на своем рабочем месте.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси