ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2018, 12:04

Электробусы в Минске будут задействованы на пр. Победителей

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые электробусы, которые планируется закупить в Минске к II Европейским играм, будут задействованы на маршрутах, проходящих по пр.Победителей, сообщил сегодня журналистам директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, передает корреспондент БЕЛТА.

Для транспортного обслуживания минчан предполагается приобрести 300 автобусов (МАЗ 107-й, 203-й и 215-й моделей) и 60 электробусов, в том числе большой вместимости.

Валерий Шкуратов добавил, что в городе последние несколько лет практически не обновлялась техника, многие автобусы и троллейбусы выработали свой ресурс и требуют замены.

В 2017 году город закупил первые 20 электробусов, их можно увидеть на троллейбусных маршрутах №59 "ДС Серова - Долгобродская" и №43 "ДС Серова - ДС Дружная". Для подтверждения оплаты проезда применяются билеты на одну поездку и электронные билеты, в составе которых один из видов транспорта - троллейбус. "Пока мы не получили окончательного заключения по эксплуатации электробусов, но предварительные оценки положительные", - добавил Валерий Шкуратов.

Как сообщалось, новую технику для столицы изготовил "Белкоммунмаш". Благодаря отсутствию выброса вредных веществ, низкому уровню шума и использованию чистых источников энергии электробусы считаются зеленым транспортом ХХI века. Для зарядки электробуса не требуется подключение к линиям электропередачи. На остановке общественного транспорта устанавливается зарядный столб, от которого электробус получает достаточный объем электричества.

Предпосылки к внедрению инновационных разработок в общественный транспорт существовали давно: это повышенная загазованность воздуха, частые заторы и пробки на дорогах, невозможность объезда препятствия на маршруте следования общественного транспорта. Европейские страны давно пришли к мнению, что электробус - одно из направлений дальнейшего развития городского пассажирского транспорта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси