ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 12:11

Электродома, квартиры для многодетных и военнослужащих: в Витебске рассказали, как строится жилье в регионе

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. За январь-июнь в Витебской области в эксплуатацию было введено 130 тыс. кв.м жилья. Об этом на заседании облисполкома сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Алексей Героев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первом полугодии в северном регионе введено в эксплуатацию 130 тыс. кв.м общей площади жилых домов, что составило 42,8% к установленному годовому плану. Это на 9,1% выше показателя аналогичного периода 2022 года. С господдержкой в строй ввели 31,5 тыс. кв.м жилья. Доля жилья индивидуальных застройщиков составила 59,2% от всего введенного в строй жилья, или 77,4 тыс. кв.м. На 1 июля в области осуществляется строительство 25 многоквартирных жилых домов, и 10 из них уже введены в строй", - отметил Алексей Героев.

Особое внимание на Витебщине уделяется гражданам из категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям. "За шесть месяцев 294 многодетные семьи были обеспечены собственным жильем, что составляет 43,2% к годовому плану. Всего в этом году по плану мы должны обеспечить жильем 680 многодетных семей. Также на улучшение жилищных условий направлены еще 388 семей данной категории", - рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству.

Председатель облисполкома Александр Субботин акцентировал внимание на строительстве арендного жилья для военнослужащих и приравненных к ним лиц. В отдельных городах области новые дома с предусмотренными для этой категории граждан квартирами строятся с отставанием, поэтому следует активизировать работу в данном направлении.

Алексей Героев рассказал, что в регионе за первое полугодие ввели в строй более 23 тыс. кв.м жилья, где для отопления, приготовления пищи и подогрева воды используется электричество. "В 2022 году в области были введены в строй 3 электродома общей площадью 6,4 тыс. кв.м. Их построили в Бешенковичах, Лиозно и Толочине. До конца этого года планируется ввести в строй еще 4 электродома в Витебске и один в Поставах", - проинформировал он.

Председатель облкомитета отметил, что в перспективе при городской застройке следует предусмотреть возведение микрорайонов с электродомами, и такие уже запланированы в Витебске и Поставах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси