ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 08:46

Электрокатамараны и сигвеи предлагают пункты проката Минска

1 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске активно развивается сезонный прокат спортивного инвентаря: пункты проката стали предлагать электрокатамараны и сигвеи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности начальника отдела организации и развития сферы услуг ГУ "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Михаил Жигало.

"Из новинок сезона следует отметить появление в прокате электрокатамаранов, которые предоставляю в парке "Курасовщина" и парке им. Янки Купалы", - сказал Михаил Жигало.

Услуги проката лодок и катамаранов оказывают 8 субъектов хозяйствования на 12 пунктах проката. Населению предлагается 30 лодок, 120 катамаранов (в том числе 63 - двухместных, 48 - четырехместных, 2 - шестиместных и 7 - электрокатамаранов). Тариф на прокат колеблется в пределах Br50 тыс. - Br120 тыс. за час.

Михаил Жигало отметил, что в столице набирает популярность и такая услуга, как ночной прокат велосипедов. "В прошлом сезоне минчане с удовольствием пользовались ночным прокатом велосипедов, когда велосипед берется при закрытии пункта проката и возвращается к моменту открытия на следующий день", - подчеркнул представитель управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома. Если в прошлом году такой вид услуг оказывали 6 организаций, то в текущем году их уже 10.

На 31 мая в столице услуги по прокату велосипедов оказывают 27 субъектов хозяйствования, сеть пунктов проката составляет 36 объектов. По оперативным данным профильного управления мэрии, населению предлагается в прокат почти 800 велосипедов, из них более 150 отечественного производства и свыше 600 единиц импортного. Удельный вес коммунальных и государственных предприятий (9 пунктов проката) в организации проката велосипедов составляет 25%. Загрузка пунктов проката в этом сезоне колеблется от 20% до 40% в будние дни, от 70% до 100% в выходные. При этом по желанию можно получить дополнительное оборудование: велобагажники, велосумки, шлемы, насосы, замки, сидения для ребенка и др. Организована также доставка велосипеда на дом потребителю. Стоимость проката составляет от Br40 тыс. до Br50 тыс. за 1 час, от Br85 тыс. до Br250 тыс. - за сутки.

Кроме того, минчанам предлагают большой ассортимент других предметов проката, таких как: палатки, спальные мешки, коврики туристические, шезлонги, столы и стулья, мангалы, а также роликовые коньки, сигвеи, скейты, детские электромобили и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси