ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 19:29

Электроотопление, тарифы: с какими вопросами потребители чаще всего обращаются в "Витебскэнерго"

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Переход на электроотопление, начисление платы за электроэнергию - о наиболее частых вопросах, которые поступают от потребителей, журналистам рассказали в РУП "Витебскэнерго" на пресс-конференции, приуроченной ко Дню потребителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятие обслуживает более 630 тыс. абонентов тепловой и электрической энергии в Витебской области, из которых почти 593 тыс. являются бытовыми абонентами. За последние восемь лет работники "Витебскэнерго" у всех постоянно проживающих потребителей заменили старые индукционные счетчики на новые электронные. И сейчас одной из важных задач для энергетиков региона является подключение таких приборов к автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

В 2023 году более 95,1 тыс. бытовых абонентов подключили к данной системе, и за 2024 год планируют включить в АСКУЭ не менее 91,5 тыс. таких абонентов. Полностью завершить эту работу по постоянно проживающим бытовым абонентам Витебской области по программе автоматизации рассчитывают в 2025 году.

Заместитель генерального директора по сбыту РУП "Витебскэнерго" Павел Харитонов отметил, что включение в автоматизированную систему будет проводиться в райцентрах, крупных населенных пунктах с большой концентрацией жителей. Это позволит потребителям электроэнергии не снимать показания счетчиков вручную, а оплачивать нужную сумму через ЕРИП по показаниям, собранным автоматически. Новополоцк, Глубокое, Новолукомль, как подчеркнул Павел Харитонов, полностью переведены на такую систему.

АСКУЭ ежемесячно ровно в полночь на 1-е число месяца производит автоматический съем показаний с прибора учета по каждой квартире или жилому дому для возможности выставления гражданину стоимости потребленной им электрической энергии. Нередко потребители, которые самостоятельно просчитывают сумму платежей и снимают показания в другое время, обращаются в расчетно-кассовые центры (РКЦ), чтобы уточнить, почему у них получились другие результаты. Сотрудники РКЦ перепроверяют данные, выставленные в ЕРИП, разъясняют порядок снятия показаний, как и сколько начисляется по конкретному тарифу, и граждане понимают, что все начислено верно.

Подключение домов, в особенности частной застройки, к электроотоплению тоже является темой, волнующей потребителей. "Как правило, в этой части гражданам нужны консультации, разъяснения - есть ли техническая возможность для подключения к электрической сети, чтобы использовать электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения, сколько нужно будет платить, какие условия следует выполнить, сколько мощности лучше попросить у электросетей. Каждый человек платит за все этапы услуги: проектно-сметную документацию, оборудование, электромонтажные работы, электрофизические измерения - закономерно хочет знать, в чем будет его выгода. И отзывы, которые мы получаем после того, как абоненты уже попользовались электроотоплением, свидетельствуют, что люди очень довольны", - отметил Павел Харитонов.

Указ Президента №155, упростивший порядок передачи электросетей садоводческих товариществ (СТ), непосредственно подключенных к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, на баланс энергетиков, который вступил в силу в декабре 2023 года, добавит, как предполагают на предприятии, работы для них с наступлением дачного периода. Пока от СТ области поступило относительно немного заявок на передачу электросетей в ведение "Витебскэнерго", на основании которых энергетики уже осуществили обследования и разъяснили, какие условия должны быть выполнены для успешного завершения этой процедуры. Всем СТ направлены памятки по данным вопросам.

Специалисты филиалов "Витебскэнерго" в случае необходимости готовы провести информационные встречи в СТ, чтобы разъяснить все тонкости своей работы, в том числе по обслуживанию высоковольтных сетей, ремонту опор, устранению порывов линий.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси