ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2023, 13:41

Эльфы, манчкины и котопес. Эксперты рассказали, как выбрать домашнего любимца

Кошатники, собачники, любители рептилий, птиц или грызунов. Независимо от предпочтений, перед каждым однажды становился вопрос, как выбрать свое? Чтобы нравилось, чтобы подходило, чтобы вместе было комфортно и весело сосуществовать. На самом деле вопрос этот очень важный. И неопытным будущим владельцам питомца лучше обратиться за помощью. Корреспонденты БЕЛТА посетили республиканскую шоу-выставку кошек и котят и узнали у экспертов, как выбрать себе домашнего любимца, подготовиться к его появлению, а также организовать для него комфортное пространство.

Больше всего аллергиков столпилось у столика очаровательной черепаховой кошечки породы корниш-рекс. Дело в том, что эта тонкая, высокая, элегантная кошка с кучерявой шубкой и мускулистым телом относится к гипоаллергенным породам. За это ее любят кошатники, которые по состоянию здоровья не могут позволить себе иметь пушистых котов. Но есть у этой породы и особые ценители. "Это кот-компаньон. Корнишы - это животные, которые любят людей, они ориентированы на них, хорошо ладят с детьми, легко дрессируются. Это настоящий котопес. Подходят тем, кто умеет ценить красоту, элегантность и эстетику", - рассказала заводчик, совладелица питомника корниш-рексов Наталья Медвецкая.

Считается, что корниш-рекс - это кошка с высоким интеллектом. Они умеют следить глазами. Если остальные виды животных обычно поворачивают голову, когда хотят за кем-то проследить, то корнишы, как и приматы, могут это делать только глазами, не задействуя голову. Это считается одним из признаков высокого интеллекта.

"Если человек хочет завести домашнего питомца, перед ним встает выбор породы и конкретного животного. Прежде всего потенциальному владельцу нужно понять, что он хочет от этого животного. Ведь у каждого существа свой темперамент, склонности, привычки. Кому-то хочется более подвижное животное, кому-то надо, чтобы животное было рядом, но где-то в сторонке. Темперамент - очень важная составляющая и породы, и каждого отдельного животного, наряду с его внешним видом. Например, корнишы - это довольно-таки темпераментная порода, можно сравнить разве что с джек-расселом. Они любят подвижно играть, поэтому часто попадают в большие семьи, где могут часами играть с детьми в мячик, приносить игрушки, забавляться с махалочками. Вообще при приобретении животного надо помнить и донести это до детей, что с появлением котика в доме устанавливается два табу - его нельзя тревожить там, где он спит, и там, где он ходит в лоток. Тогда всем будет только радость и веселье", - добавила Наталья Медвецкая.

"Человек должен выбрать своего питомца не глазами, а сердцем, как бы это высокопарно не звучало. Для этого и существуют племенные смотры, выставки, чтобы человек, стоящий перед серьезным выбором, мог почувствовать этот контакт между животным и своей душой. Выбирать, не глядя, не думая, естественно, нельзя. Я всегда советую выбирать животное душой, чаще всего одной встречи хватает и искра пролетает мгновенно. У нас на прошлой выставке был случай. Кошка со спокойным характером, практически неконтактная, просто спала в своей клеточке и наблюдала за посетителями через стекло, не позволяла никому себя трогать. В конце второго выставочного дня вдруг ни с того ни с сего она бросилась к стеклу, увидев проходящую мимо девочку. Малышка ее заметила и подошла к клетке. От клетки она не отходила в течение полутора часов. В итоге кошка уехала жить к этой девочке. Кошка абсолютно неконтактная, скромная, но увидела свою хозяйку и выбрала ее. Это был выбор кошки. Абсолютное чудо. Мы ее даже не доставали из клетки, чтобы лишний раз не травмировать, и уже приготовили ей судьбу кошки, оставшейся в питомнике. Но, тем не менее, она сама нашла свою хозяйку. Они вместе прекрасно живут, кошка живет как королева, спит только с этой маленькой девочкой, кушают и играют тоже вместе. Первую свою кошку мы выбирали также. В Варшаве мы зашли к заводчику в квартиру, кошка вышла, села на переноску и не уходила, пока мы не стали собираться. Вот тоже какой-то контакт произошел, внутреннее чутье. С этого момента у нас началось и прогрессирует серьезное заболевание под названием "девон-рекс", - поделился заводчик девон-рексов, представитель организаторов выставки Виталий.

Первую в Беларуси кошку породы девон-рекс он привез из Польши в далеком 1998 году. Эту породу называют эльфами кошачьего мира. Ее безошибочно можно узнать по инопланетному виду и бездонным глазам. "Мы остановились на этой породе, потому что она действительно уникальная и по характеристикам, и в первую очередь по поведению. Девоны отличаются необычной привязанностью к человеку, сверхпреданностью. Кошки вообще существа независимые и, как правило, гуляют сами по себе. Но девоны очень преданы хозяину, эта преданность сравнима только с собачьей. Про эту породу говорят, что это гибрид кошки, собаки и обезьяны. Реально в одном теле заключено три души. Их любимое место - это плечо хозяина, там они могут сидеть часами, как обезьянки. Встречают девоны людей, виляя хвостом, как собаки. Плюс ко всему эти кошки обладают необычным, не сравнимым ни с какой другой породой инопланетным внешним видом. Эта необычайно кудрявая шерсть и глаза, в которых можно утонуть. Девон рексы - это эльфы кошачьего мира. На самом деле они выглядят, как эльфы. А еще они обладают сверхобщительным и сверхлюбвеобильным характером", - констатировал заводчик.

Одна из кошек Виталия в 2018 году по рейтингу всемирной федерации кошек World Cat Federation была признана лучшим вторым девон-рексом в мире. Остальные производители в его питомнике также могут похвастаться высокими титулами. "Наши белорусские породистые кошки ничуть не хуже иностранных. Это доказала наша любимица, ей пять лет, по родословной ее зовут WonderLand`s Еврашка, дома мы ласково называем ее Евраша", - добавил представитель организаторов.

Серый малыш, его окрас по документам называется голубой, семь месяцев назад родился у известной кошки Евраши. По паспорту он Вуди, обладает всеми характеристиками племенного животного с суперэкстремальным типом, необходимым тем, кто хочет заниматься серьезным разведением этой породы.

"Девон-рекс - это универсальная порода, не гиперактивная, достаточно спокойная, любвеобильная, не темпераментная. Она подойдет и спокойным, и активным людям. Замечательная порода для дома, для семьи с маленькими детьми, так как животные обладают достаточно устойчивой психикой, не злопамятные, не агрессивные, с покладистым, спокойным характером. Замечательные компаньоны для всех", - заключил Виталий.

В его питомнике есть еще и очень редкие породы кошек - это селкирк-рексы, манчкины и ламбкины. Две последних отличаются необычной внешностью - очень короткими лапками. Представителей эти пород также можно было увидеть на выставке.

В клетке у заводчика Ольги Сыроежкиной крутятся две очень энергичные и необычные кошечки. Это четырехмесячная Хабиба - в переводе "подружка" - представительница породы ламбкин, и ее ровесница Герда - кошка породы манчкин. "Это разные породы и суперредкие, особенно у нас в стране. Манчкин у меня прямошерстный, а ламбкин - с короткими лапками и с кудрявой длинной шерстью. Их родители имеют титулы чемпионов породы, интерчемпионов. Мы делаем селекцию, привозим новых производителей. Это, конечно, очень дорого. Приобретают котят в основном пока только в Европу. Эти породы подходят для энергичных семей, потому что кошка очень энергичная, очень активная, любознательная. Они любят лазить по верху. Несмотря на то что у них короткие лапки, они очень прыгучие, очень быстрые - обгоняют даже больших мейнкунов. При всем этом они очень ласковые, прекрасно подходят для семьей с детьми, можно с маленькими. Котят лучше брать в семью не младше четырехмесячного возраста. Потому что тогда они растут более крепкими", - рассказала Ольга.

Еще один озорник расположился по соседству. Это четырехмесячная кошечка Марианна бенгальской породы. Заводчик Наталья Онисковец говорит, что бенгалы подходят как в большие семьи, где много людей, так пожилым людям. "Это кошка, которая будет всегда рядом, чем бы вы ни занимались. Вы моете посуду, бенгал будет рядом с вами сидеть. Вы будете делать уборку в шкафу, им это интересно, они тоже будут рядом с вами. Они немножко похожи на собак, у них есть преданность. Они часто выбирают одного хозяина и по нему прям видно, что он этого человека очень любит. Они бегут встречать с работы, они подходят по утрам пожелать доброго дня. Они легко усваивают ваш режим дня и подстраиваются под него. Практически не линяют. Шерсти от них самый минимум. Даже на темной одежде шерсть практически не видна, она полупрозрачна и незаметна. Ухода шерсть не требует никакого, только правильное и грамотное кормление. Слабое место этой породы - пищеварительная система. Их ни в коем случае нельзя кормить супами и колбасами. Порода очень прыгучая, запрыгнет на открытую дверь и комфортно себя чувствует, сидя на ней, как курица на насесте", - смеется заводчица.

Бенгальская порода является очень популярной благодаря темпераменту и неповторимому окрасу. Кошки этой породы входят в топ-10 самых дорогих пород мира. Они легко уживаются с другими кошками и собаками. "Главное - это правильное воспитание и социализация котенка. Переезд должен быть не раньше четырех месяцев. До этого мама кошка учит котят ходить в лоток, пользоваться когтеточкой и общаться с человеком. Он объясняет им, кто друг, кто враг и как себя нужно вести в семье. Порода очень любит воду. Примерно в пять месяцев у них просыпается интерес к воде, они могут залезать в ванную, им можно включать дождик и они будут играть лапками со струями воды. Это им досталось от предков - азиатской леопардовой кошки", - добавила Наталья.

У любителей более спокойных пород тоже есть свои фавориты. Например, британские золотые шиншиллы. Татьяна Курдакова - заводчик британской золотой, на клетке с семимесячным Китом из-за наград нет места. Здесь и награда за самую красивую шерсть, и за роскошную шубу, да-да сразу две награды за одно и то же, еще одна награда говорит о том, что у котенка самые голубые глаза на этой выставке. "Кот весит 4,2 кг, с очень хорошими породными данными, просто с шикарными, котик шоу-класса. Он очень крупный даже для своей породы. Он полностью привит, воспитан, приучен к лотку, когтеточке и готов к переезду в новый дом", - нахваливает заводчица Кита.

Что касается советов будущим владельцам, то Татьяна уверена: главное не брать себе игрушку. "К животному надо относиться, как к ребенку. Если человек принимает решение родить ребенка, он думает об этом, заранее готовится. Точно так же надо готовиться к тому, что в семье появится котенок. Для начала необходимо, чтобы все члены семьи были согласны с этим решением. Потом нужно прийти на выставку, выбрать себе породу, почитать о ней, узнать, как она относится к детям, если у вас есть семья. Также надо определиться, что больше по душе - длинношерстные коты или короткошерстные, нужно также убедиться, нет ли у кого-либо в семье аллергии. Это очень важно и серьезно. Британские золотые шиншиллы подойдут для семьи, в которой не совсем маленькие дети, а школьного возраста, либо одинокие взрослые люди, пожилые. Этот кот будет ходить хвостиком за хозяином. Он в то же время любитель поиграть, но ненавязчиво. Он будет наблюдать за человеком, будет мурчать, если захочет поиграть, кот потрогает человека и попросит об этом. Это ласковый мишка, это релакс, это позитив, его объятья моментально снимают стресс. С шерстью не так много хлопот. По структуре она шелковистая, практически не колтунится. Его периодически нужно купать, где-то раз в месяц. Расчесывать лучше через день, не запускать. Самое главное вычесывать проблемные места - это подмышки, область штанишек, за ушками", - добавила Татьяна.

Все эксперты утверждают, что к выбору породы и самого питомца надо подходить ответственно. Помимо поиска информации лучшим решением будет посещение выставок, где с породами и котятами можно познакомиться вживую. Обычно заводчики разрешают общаться со своими животными при соблюдении ряда антисептических процедур.

На республиканской выставке котят и кошек в начале марта было около 100 животных, которые являлись представителями более 20 пород. И каждый, кто хотел завести себе породистого друга, смог выбрать его себе прямо на мероприятии.

Светлана ПЕКАРЬ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси