ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 16:45

ЕС/ПРООН выделит в 2015 году 950 тыс. евро на финансирование около 60 местных инициатив

6 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. ЕС/ПРООН выделит в 2015 году 950 тыс. евро на финансирование около 60 местных инициатив по проекту "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь". Об этом сегодня в Гродно на заседании стартового круглого стола сообщила руководитель проекта Людмила Соколовская, передает корреспондент БЕЛТА.

Будут объявлены два конкурса местных инициатив, общая сумма финансирования составит 3,2 млн евро. В этом году, ориентировочно в марте-июле, будет объявлен первый конкурс, его бюджет составляет 950 тыс. евро. Как пояснила Людмила Соколовская, будет отобрано не менее 60 инициатив от всех областей республики, каждый из проектов получит грант от 10 тыс. до 30 тыс. евро. "Мы приглашаем общественность и органы власти к более тесному сотрудничеству в рамках проекта, приоритетное преимущество будут иметь именно партнерские инициативы. Наш проект ориентирован на развитие широкого взаимодействия между органами власти, общественными институтами, населением в решении проблем и задач, которые стоят перед местными территориями", - сказала она.

Среди приоритетных тем, по которым желательно подавать заявки на конкурс, - содействие в развитии предпринимательства, совершенствование сферы социальных услуг, поддержка природоохранной деятельности, содействие развитию культуры, туризма, спорта, коммунальной инфраструктуры, совершенствование системы местного самоуправления, продвижение государственно-частного партнерства.

Сегодня в Гродно стартовал проект ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь". Состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители областной и районных исполнительных властей, руководители образовательных и медицинских учреждений, общественных объединений и организаций, представители вузов. Участникам были представлены приоритеты социально-экономического развития Гродненской области на ближайшую пятилетку, а также разрабатываемая стратегия устойчивого развития региона, примеры успешной реализации при финансовой поддержке ЕС различных местных инициатив.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси