ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 16:18

"Есть все необходимое для развития наших детей". В Могилеве открыли новый детский сад на 240 мест

27 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Современный детский сад на 240 мест торжественно открыли в Могилеве. Он разместился в новой жилой застройке в районе улиц Крупской, Стасова, Гришина и Калужской, передает корреспондент БЕЛТА.

"Инвестиции в детей - это инвестиции в наше будущее, - отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - В преддверии Нового года хорошо делать такие подарки нашим мамам и папам, дедушкам и бабушкам. Строительство таких современных учреждений, детских садов и школ, - это шаг и движение вперед, ведь там есть все необходимое для развития наших детей. Например, здесь оборудованы комнаты ЛФК и безопасности жизнедеятельности, есть бассейн, робототехника. То есть мы с раннего детства обучаем наших детей".

По мнению губернатора, в воспитании подрастающего поколения важно не только строительство новых объектов и создание хороших условий, но и должное отношение. "Самое главное, чтобы воспитатели относились к детям бережно и с душой, чтобы ценили то, что делает государство, - заострил внимание он. - Хочется обратиться и к родителям, чтобы они тоже поддерживали эти начинания, учили детей бережливости и уважительному отношению к своей родине, дому и старшим. Любое здание становится домом только тогда, когда в нем есть уют, доброта и теплые отношения. Пусть у нас будет побольше таких детских садов".

На строительство трехэтажного здания сада ушло около 9 месяцев. Здесь оборудованы гимнастический, спортивный и музыкально-танцевальные залы, компьютерный класс, изостудия, комната безопасности жизнедеятельности. Есть бассейн с переменной глубиной 70-90 см вместимостью 15 человек, комната безопасности, кабинет социально-педагогической работы для детей с родителями. Все сделано для того, чтобы подрастающее поколение развивалось физически и интеллектуально. В саду сформированы 12 разновозрастных групп. К слову, учреждению присвоен 119-й номер и у него даже есть свой отличительный знак, который изображен на фасаде и внутри здания - дирижабль.

"Детский сад в этой части города был очень необходим, потому что район новый и густонаселенный, с большим количеством проживающих здесь многодетных семей, - отметила заведующая садом Ольга Лялькова. - Наше дошкольное учреждение очень современное: здесь есть ресурсный центр, мультиборды, робототехника. Теперь нам подарили еще и умное зеркало для коррекции речи у детей и работы с ними учителя-логопеда, а благодаря бассейну и спортивному залу ребята будут развиваться не только интеллектуально, но и физически. На большой примыкающей к саду территории есть много игровых комплексов и оборудования".

По словам Ольги Ляльковой, первые маленькие посетители появились в саду буквально неделю назад. "Впечатлений у детей до сих пор масса, - улыбается заведующая. - Приятно видеть их глаза, когда они заходят в наше учреждение, да и родители все радостные и приветливые. Действительно, детский сад имеет большое значение и для детей, и для взрослых. То, что для большинства семей он находится в шаговой доступности, - это очень удобно".

Хорошим подспорьем для нового учреждения стали подарки представителей исполнительной власти и многочисленных спонсоров. Например, председатель облисполкома вручил сертификат на Br20 тыс., предприятия и организации города подарили 5 мультибордов, снегоуборочную машину, газонокосилку, телевизор, акустическую систему, пылесос для бассейна и другую необходимую в повседневной жизни детского сада технику.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси