ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2023, 16:05

"Эти дети принесут стране не одну победу". Областной этап "Снежного снайпера" в Могилевском районе

Соревнования по биатлону "Снежный снайпер" в Могилевской области проходят второй день, но накал страстей не спадает - дети очень эмоционально реагируют и на победы, и на поражения. За участников переживают их тренеры, родители и даже соперники. Все внимательно следят за ходом гонки: дети, которые уже пробежали, стараются поддержать представителей своей команды, а те, которым еще только предстоит преодолеть дистанцию, пытаются выстроить для себя наиболее удачный алгоритм действий. Корреспонденты БЕЛТА также побывали на лыжне, чтобы поговорить с участниками и узнать, как стать настоящим чемпионом.

"Снежный снайпер" задумывался для того, чтобы найти одаренных деток для занятий биатлоном, - отметил главный судья соревнований, директор ГУСУ "СДЮШОР Чаусского района" Александр Дорофеев. - Важно вовремя рассмотреть в ребенке предрасположенность к этому виду спорта и с помощью профессиональных педагогов развить в нем способности. Конечно, на старты выходят участники с разным уровнем подготовки. Могут выстрелить как учащиеся городских общеобразовательных школ, так и представители сельских учебных заведений. Например, который год удивляют участники из Хотимского района, которые стабильно показывают высокий результат".

По словам Александра Дорофеева, важно заинтересовать детей спортом, забрать их с улицы, переключить внимание с виртуальной реальности на увлечение здоровым образом жизни, ведь с каждым годом все больше ребят сталкиваются с проблемами со здоровьем. "К сожалению, сегодня стало сложнее найти замотивированных детей, которые проходят по состоянию здоровья, - отметил он. - Раньше все стремились в спорт, в различные секции, а сейчас предпочтения изменились".

Соревнования - это еще и прекрасная возможность стать воспитанником ГУСУ "СДЮШОР Чаусского района" - единственной в стране школы такого типа, где юные биатлонисты живут и учатся, а также готовятся к спортивной карьере. Сегодня на отделении по биатлону здесь занимаются около 120 детей, из которых 75 приехали со всей области. "Для того, чтобы увлечь ребенка спортом, в стране делается многое, - подчеркнул Александр Дорофеев. - Это не только различные соревнования, чемпионаты и олимпийские дни, но и материальное поощрение, совершенствование спортивной базы. Кроме того, лучшая мотивация - это наглядный пример. Роман Елетнов, Динара Алимбекова, Сергей Новиков - всемирно известные биатлонисты, которых подготовила наша школа. На них и равняется подрастающее поколение".

Каждый ребенок индивидуален, и на соревнованиях это хорошо видно: кому-то легко дается лыжная гонка, кому-то нет равных в стрельбе. Главное - уметь вовремя собраться, настроиться на победу, преодолеть волнение и с холодной головой пройти все испытания. Организаторы соревнований уверены, что среди сегодняшних участников регионального этапа "Снежного снайпера" есть будущие чемпионы Европы, мира и олимпийских соревнований. "Мы надеемся, что они принесут нашей стране не одну достойную победу, ради этого и работаем", - подчеркнул Александр Дорофеев.

Учитель физической культуры Техтинской средней школы Белыничского района Геннадий Третьяков привозит своих воспитанников для участия в "Снежном снайпере" с первого года проведения соревнований. Стаж работы тренера составляет уже 36 лет, поэтому он точно знает, как подготовить ребенка к стартам - и морально, и физически. "В этот раз наш район представляют 12 участников, которые будут бороться за призы в младшей, средней и старшей группах. За 16 лет проведения соревнований успехи были разные: и дети меняются, и удача не всем улыбается. Однако мы всегда надеемся на призовые места. Эти соревнования дают юным спортсменам общение, а также возможность показать себя, а в перспективе - прийти к более высоким результатам, попасть в сборные. К этому и стремимся. Да и детей подстегивает возможность посоревноваться на республиканском уровне, получить призы и новые эмоции".

Команду Хотимского района из 12 человек на соревнования привез учитель физкультуры и здоровья Забелышинской средней школы Александр Степченко: "Чтобы ребенок показал результат, его надо тренировать круглый год - и зимой, и летом, - подчеркнул он. - Постоянно катаемся на лыжах и на роллерах, стреляем. Вчера наша младшая группа выступила неплохо: завоевали два первых, одно третье и одно четвертое места. Для областного уровня это показатель. Участвуем в соревнованиях с 2007 года, и это уже стало хорошей традицией и возможностью для детей из глубинки попробовать свои спортивные силы на более высоком уровне, завести новых друзей".

Сергей Хмелевский приехал на соревнования вместе с сыном Станиславом. Юному спортсмену 12 лет, в этом году он выступает в средней группе. "В "Снежном снайпере" участвуем во второй раз, - делится отец ребенка. - Увлекаться лыжным спортом начали с садика. С того времени была не одна победа - и на районе, и на области, и на республике. Когда сын приходит первым, показывает высокий результат, какие могут быть эмоции у родителей? Радость, волнение, гордость!".

Стас Хмелевский учится в средней школе №1 г. Круглое. Он говорит, что в спорте чувствует себя намного увереннее, чем в учебе, хотя его мама работает учителем белорусского языка и литературы. На вопрос, почему ему нравится биатлон, отвечает как настоящий мальчишка - с азартом и восторгом: "Потому что есть ружье, и из него можно стрелять! Чтобы победить, надо много работать - например, я тренируюсь каждый день, не пропускаю занятия. В этом году рассчитываю на призовое место, хочу поехать на республиканский этап".

Елизавета Косякова только что пересекла финишную прямую. Раскрасневшаяся спортсменка с трудом переводит дыхание - в победный результат вложены все силы. "Признаюсь честно, я очень устала - трудно было взбираться на лыжах на горку, по стрельбе получился только один промах из десяти, - рассказывает ученица 7-го класса Бельской средней школы Дрибинского района. - В этих соревнованиях участвовала много раз. Для того, чтобы быть в лидерах, надо хорошо стрелять и быстро ездить на лыжах. Все это мне очень нравится. На республике пока не выступала, но, уверена, все впереди. Постоянно тренируюсь и хочу побеждать!".

Соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба стали одними из самых массовых и любимых среди приверженцев этого вида спорта. В Могилевской области на региональные старты в трех возрастных группах вышли более 270 детей в составе команд 21 района, а также Могилева и Бобруйска. Лучшие из лучших получат право представить область в республиканском финале в Раубичах. Тех, кто удостоится этой чести, наградят 2 февраля, в последний день проведения регионального этапа.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси