ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 17:30

"Это было слезное время". Как Чернобыль отзывается в сердцах жителей Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Встреча участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с руководством облисполкома прошла в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Для общения за круглым столом в облисполком были приглашены 18 человек - представители всех районов Гродненской области, которые участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы: пожарные, строители, медики и не только.

Среди приглашенных - врач функциональной диагностики Мостовской ЦРБ Галина Минько. "В 1983 году мы с мужем окончили Гродненский мединститут и были направлены в город Калинковичи на отработку. Уже заканчивался наш срок отработки - и случилась чернобыльская беда. 86-й год... молодая семья, двое деток, им было на то время пять и полтора годика. Через несколько месяцев мы планировали уехать в Минскую область или в Гродненскую, откуда родители наши родом. Но пришлось остаться", - рассказывает Галина Минько.

Женщина добавляет: "Когда случилась эта беда, мы были очень испуганы, боялись, чтобы наши детки не заболели, да и сами все-таки еще молодые были. Родители забрали детей, а мы работали: выезжали в командировки в Наровлянский район, в Хойникский. По деревням ездили, обследовали население, вместе с нами были медсестры, лаборанты, брали анализы, проводили общий осмотр. В основном это было обследование населения, которое оставалось еще жить там. Время было страшное. Но в тот момент героем ты себя не чувствовал".

Летом 1986-го молодая пара, как и планировала, вернулась в Гродненскую область. "Работали вначале в Лидском районе, а потом с мужем переехали в Мосты, на родину его. И до сих пор там работаем, хотя на пенсии", - отметила Галина Минько.

Тот период в жизни, когда судьба привела милиционера Сергея Шеина в Наровлянский район, он вспоминает как слезный. "Я прекрасно помню, как мы ехали, был определенный мандраж. Нас учили, как себя вести в этой зоне, что это опасно. Мы поначалу ходили, как гуси - так высоко поднимали ноги. Но это буквально первый день. Потом столкнулись с конкретной работой - охраной территории. Работа очень слезная была, потому что нам приходилось выселять из этих деревень людей, которые там десятилетиями жили, а семьи - столетиями. Мы все ведь люди, у нас есть матери, бабушки. Поэтому, конечно, в этом плане работа была очень слезная и очень ответственная, потому что пожалей - ты людям добра не сделаешь", - вспоминает подполковник милиции в отставке.

Мужчина в 38 лет отправился в командировку, где стал комиссаром в сводном республиканском отряде. "Я даже обижался, что сразу не попал. Разнарядка была, что нужны будут специалисты определенного профиля. А я замполитом был тогда. Уже были и сын, и дочка, поэтому уже не боялся. И, честно говоря, ждал своей очереди. Когда подошел мой профиль, то я с удовольствием поехал. Месяц я там пробыл, и это был колоссальный опыт", - поделился Сергей Шеин.

"Практически 25% территории Беларуси было загрязнено радиоактивными осадками. Тот спектр химических элементов, который выпал на нашу землю, продолжает распадаться. Эффект чернобыльской катастрофы будут ощущать многие поколения белорусов. Это трагедия и боль белорусского народа, потому что многим пришлось покинуть свои родные места, уехать в другие населенные пункты, поменять работу. Кто постарше, помнит, как возникали на территории Гродненской области в том числе и абсолютно новые поселки, агрогородки, куда переезжали люди из областей, пострадавших от радиоактивного заражения", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Он добавил, что очень важно, что Республика Беларусь серьезно занимается возвращением земель, которые считались утраченными. "Сегодня мы видим, как отвоевываются новые земли, ведется хозяйство, мелиорируются почвы. Гродненская область также пострадала от последствий взрыва на ЧАЭС. Достаточно сильно загрязнен Ивьевский район, где проживают свыше 13 тыс. человек. Там также проводятся различные мероприятия для того, чтобы почвы, которые заражены радиацией, вернуть в сельхозоборот. Для нас важно, что Беларусь вступила в новую эру атомной энергетики. Уверен, что уроки чернобыльской трагедии учтены и при дальнейшем использовании мирного атома", - заключил Виктор Пранюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси