ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2023, 17:47

"Это нужно не мертвым, а живым". Экспозиция о геноциде белорусского народа открылась в СШ №56 Минска

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в средней школе №56 открылся военно-патриотический клуб и экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа в годы ВОВ, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция, которая знакомит с одной из наиболее трагических страниц белорусской истории, расположилась на четвертом этаже. Выставка начинается с фотографий пионеров-героев - простых советских ребят, которые были сверстниками сегодняшних учащихся школы. С фотографий на посетителей смотрят Марат Казей, Зина Портнова, Петя Клыпа, Леня Голиков, Валя Котик и другие герои, погибшие в совсем юном возрасте, отважно сражаясь с нацистскими оккупантами. Рядом с фотографиями приводится чудовищная статистика: каждый день в годы Великой Отечественной войны погибали 9168 детей.

"Мы сегодня открыли экспозицию, которая посвящена геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это в первую очередь нужно нам, а не людям, которые погибли в те годы. Мы должны помнить военное лихолетье, которое пережила наша страна, и то, какой ценой нашему народу досталась Победа. Я уверен, эта экспозиция не просто поможет вам узнать белорусскую историю. Она позволит вам донести эту правду до следующих поколений, проходя дорогами мужества наших отцов, дедов и прадедов, освобождавших Европу от фашизма", - сказал глава администрации Фрунзенского района столицы Сергей Шкруднев.

Первый заместитель прокурора Минска Олег Авдей напомнил о такой важной дате, как День Конституции Республики Беларусь, который отмечается 15 марта. "Год назад были приняты изменения и дополнения в Основной закон, в котором прописаны отдельные нормы, напрямую касающиеся сегодняшнего мероприятия. Это сделано для обеспечения сохранности памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сохранение исторической памяти об этом подвиге - долг каждого гражданина. Органы прокуратуры также принимают активное участие в восстановлении исторической памяти: прокуратура расследует дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул Олег Авдей.

Белорусская прокуратура проводит кропотливую работу: опрашивает очевидцев тех страшных событий, участвует в раскопках мест преступлений нацистских оккупантов, изучает архивные материалы. Уже сейчас достоверно известно о 2 млн 200 тыс. погибших белорусов, 209 уничтоженных городах и районных центрах, 9200 сожженных деревнях. Все эти страшные цифры представлены в одном из разделов экспозиции и сопровождаются еще более страшными кадрами из концлагерей и стертых нацистами с лица земли деревень. В экспозиции нашлось место и для писем прошедших через концлагеря белорусских детей.

Есть в экспозиции и карта Беларуси, где отмечены нацистские концлагеря. Авторы не обошли стороной и такую важную страницу белорусской истории, как партизанское движение. На отдельном стенде ребята могут ознакомиться с присягой, которую приносили белорусские партизаны.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси