ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 17:44

Езерский: если бы фестиваля юмора "Автюки" не было, его обязательно надо было бы придумать

29 июля, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. Если бы фестиваля юмора "Автюки" не было, его обязательно надо было бы придумать. Таким мнением о республиканском фестивале народного юмора "Автюки-2023" поделился с журналистами начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский, передает корреспондент БЕЛТА.

Агрогородок Малые Автюки Калинковичского района стал сегодня эпицентром огненных шуток и местом притяжения ценителей народного юмора. К тому же в этом году фестиваль "Автюки" объединяет три основных направления: спорт, юмор и культурные традиции. Этот агрогородок с имиджем самого веселого населенного пункта страны принимает шуточные "малые автюковские игры".

Денис Езерский от имени облисполкома поблагодарил регионы, представители которых прибыли на праздник и участвуют в конкурсе на самые смешные шутки и искрометный юмор. "Они будут удивлять и радовать гостей, а фестиваль призван объединять и радовать людей. Позитивным людям проще смотреть и переживать сложности, с долей иронии смотреть на некоторые вещи, в том числе на международном уровне. Так, в прошлый раз мы организовали свое "Автюковское евровидение" в ответ на то, что наши артисты не смогли принять участие в музыкальном конкурсе. И в Малых Автюках мы насладились творчеством белорусских талантов. Сейчас спортсменов не допускают к Олимпийским играм, и мы проводим свои "Малые автюковские игры". Наверное, на все возникающие сложности надо проще смотреть, по-философски. У славян есть очень хорошая черта - самоирония, которая лежит в основе многих шоу, телепередач, молодежного движения КВН. И если бы не было этого фестиваля, то его стоило бы придумать. Ведь и он построен на самоиронии, каких-то жизненных моментах, юморе, который каждый день рождается в быту. Позитивный настрой очень важен", - подчеркнул он.

По мнению начальника главного управления, фестиваль в Автюках уже стал брендом не только района и области, но и всей страны. "Приятно видеть, что в Малые Автюки приезжают семьями, молодежь. Прибывают автомобили с номерами разных регионов", - подчеркнул Денис Езерский.

Организаторы продумали множество конкурсов, активностей и красочных локаций. В эти минуты продолжает программу конкурс творческих коллективов. А с 19.00 до 20.30 пройдет концертная программа Белорусского государственного ансамбля "Песняры". С 21.00 до 22.00 - церемония награждения победителей. А в 22.00 планируется еще один развлекательный блок - "Кавер. Хор. Шоу" с участием любительских коллективов Гомельской области. Завершит фестиваль яркий фейерверк.

Агрогородок Малые Автюки Калинковичского района традиционно называют столицей народного юмора. Здесь с 1995 года проходит всебелорусский фестиваль юмора, организаторами которого выступают Гомельский облисполком совместно с Калинковичским райисполкомом.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси